Здравоохранение

Подари надежду на жизнь – стань донором

Перед тем, как сдать кровь, потенциальные доноры отвечают на вопросы анкеты. Потом проходят в лабораторию предварительного анализа и в кабинет терапевта. Здесь проверяют уровень гемоглобина, давление и фиксируют антропометрические данные. Это рост и вес. Если на весах меньше 50 килограммов, то донором ты не можешь быть. А при нормальных показателях желающих проводят в процедурный кабинет. 

Галина Родина обследование уже прошла. Говорит, желает помочь землякам. Да и саму процедуру сдачи крови считает полезной для здоровья.

Галина Родина, донор:
— Кровь сдавала два года назад. Вот решила снова прийти, попала на Всемирный день донора. Хочу, чтобы моя кровь помогла людям. Это решение каждого, но хотелось бы, чтобы все помогали друг другу.

Участие в акции принимает и молодежь. Айзада Рахметова сдает кровь второй раз.

Айзада Рахметова, активистка МК «Жас Отан» НДП «Нур Отан»:
— Сдаю кровь второй раз. Процедура безболезненная, чувствую себя хорошо. Я считаю, что быть донором — это долг каждого здорового человека. Ведь, сдав кровь, можно кому-нибудь подарить жизнь.

Сегодня в банке областного центра крови имеется более двух тонн плазмы и эритроцитосодержащих элементов. Это позволяет обеспечить бесперебойное снабжение материалом медицинские учреждения всего региона. Такие акции в центре считают важными. Они дают гарантию, что количество донорской крови не уменьшится.

Сабыржан Таукелов, директор Центра крови СКО:
— Количество доноров растет благодаря беспрерывной работе по привлечению. К примеру, в 2010 году количество доноров составляло 4 500 человек, то теперь по итогам 2012 количество 6 800 человек. В числе активных доноров сотрудники ДВД, дорожной полиции, медучреждений. Есть доноры-рекордсмены. Это Юрий Жуковень, на его счету 91 сдача.

Кстати, если кровь сдать сегодня, то к реципиенту она попадет только через четыре месяца. За это время необходимый для жизни материал пройдет двухэтапный скрининг. Исследования проводятся на современном оборудовании закрытого типа. Вся система автоматизирована и позволяет точно определить наличие вирусов, инфекций и наследственных заболеваний. А потом эритромасса и плазма будет находиться в блоке долгосрочного хранения.

Оксана Боцвина, врач-трансфузиолог Центра крови СКО:

— Плазму раньше хранили шесть месяцев, теперь четыре. В карантине у нас 18 морозильников. В каждом сто литров плазмы. Все холодильники разбиты по группам и по датам закладки. Плазму выдаем после контрольных анализов, так просто не выдаем.

К слову, Всемирный день донора крови отмечают с 2005 года. За прошлый год с желанием помочь больным в центр крови обратилось около семи тысяч североказахстанцев. Медики надеются, что количество желающих выполнить такую важную миссию, с каждым годом будет расти.

Корреспондент: Кристина Горбаченко