Общество

Он-лайн консультации по вопросам противодействия псевдорелигии

Реконструкцию сайта doverie.com.kz провели в марте, теперь Интернет-ресурс стал своеобразной диалоговой площадкой для пользователей Всемирной паутины и специалистов общественного объединения «Коз Жету». Главная задача портала — консультирование в вопросах негативного влияния псевдорелигиозных организаций.

Максим Доценко, председатель ОО «Прозрение — Көз жету»:
— Цель его деятельности заключается в том, чтобы информировать население о работе религиозных организаций разного толка, как традиционных, так и тех, которые вызывают опасения, в том числе и деструктивных. Здесь пользователи могут получить адекватную информацию о том, что из себя представляют религиозные организации, какова их деятельность.

Сайт удобен в использовании, практикующие эксперты — психологи, юристы и многие другие, в диалоге с пользователем ищут совместные пути решения проблемы. Психолог Дмитрий Агапов считает важным поддержать человека не только он-лайн, но и попытаться вывести его на открытый разговор. Просто не все жертвы псевдорелигиозных организаций способны говорить о своей беде в реальной жизни, предпочитая этому Интернет.

Дмитрий Агапов, психолог:
— Я использую специальные методики, которые помогают людям решить проблемы, из-за которых они оказались вовлечены в деятельность таких вот псевдорелигиозных организаций. Плюс, вторая вещь, которую я делаю — это восстановление психики, после пребывания в таких вот религиозных организациях.

Всего на территории СКО официально зарегистрированы 59 религиозных организаций.

Корреспондент: Павел Притолюк