Общество

Истощение водных ресурсов

Истощение водных ресурсов. Эта проблема в нашей области тоже существует. Если несколько лет назад на территории региона насчитывалось 3,5 тысячи водоемов, то сейчас 2,5. Такие данные получены в результате проведенной природопользователями и экологами инвентаризации. Поэтому сегодня участники круглого стола общими усилиями стремятся выработать единые подходы в сохранении водного фонда региона. 

Канат Омаров, заместитель руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:
— Охрана водных объектов — это общественно-значимый вопрос. Вода и водные объекты становятся дефицитом сегодня. Водные ресурсы истощаются. Дефицит воды остро стоит во всем мире, в том числе и в нашем регионе. Климатические изменения, водоносные горизонты исчезают.

Активное участие в разговоре принимают представители общественного объединения «Экосфера». По мнению ученых, в деле сохранения водных ресурсов, прежде всего, нужно начинать с себя. Рациональному использованию воды — приоритет.

Павел Дмитриев, председатель ОО «Экосфера»:
— На сегодня проведение круглых столов совместно с государственными органами является неотъемлемой части демократического общества. Дело в том, что идет сокращение питьевой воды. Об этом говорил и Президент. К 2050 году эта угроза коснется Казахстана. Первый путь нужно начать с самих себя. Есть хороший девиз экологов «Думай глобально, действуй локально». То есть, нужно начинать с себя, думая о питьевой воде экономить и не загрязнять.

Представители общественного объединения работают над проблемой сохранения водных ресурсов и следят за качеством питьевой воды. Проводят геохимические анализы.

Павел Дмитриев, председатель ОО «Экосфера»:
— Есть в некоторых превышение по ряду химических элементов. Это касается не централизованных источников. Скважин различных, которые не проходили санитарные исследования. В частном порядке были открыты. Мы доводим до сведения, что вода не качественная.

Разговор за круглым столом организаторы приурочили к Всемирному дню окружающей среды.

Корреспондент: Гульнара Кали