Народ в потоке истории

Дата основания Петропавловска останется загадкой?

Вопрос о дате рождения Петропавловска волнует североказахстанских архивистов уже не первый год. Изучены десятки книг и трудов краеведов и историков. Однако определить точный день создания города по-прежнему не могут.

Кулькен Ахметова, ветеран архивной службы:
— Сергей Пресняков и Владимир Трусов пишут, когда был образован Петропавловск, они пишут 1752 год. Но они ссылаются на книгу 1985 года. Прошло 20 лет, но документа о дате города так и не нашли.

Краткий исторический очерк о Северо-Казахстанской области исследователь Леонид Кузнецов написал в 1913 году. Это один из первых трудов о местности Петропавловского уезда. На вопрос о преобразовании крепости святого Петра в город у него своя точка зрения. По словам автора, подлинные архивные документы того времени сгорели в пожаре 1849 года.

Кулькен Ахметова, ветеран архивной службы:
— Он пишет: «О Петропавловске впервые, как о городе, заговорили определенно лишь в 1822 году при разделении Сибири на Восточную и Западную и образовании особой Омской области. Петропавловск отнесен к городам средним. Первое управление создали в 1825 году».

Однако местные архивисты не теряют надежды найти точную дату присвоения крепости статуса города Петропавловска. Продолжают обращаться в государственные архивы России.

Кулькен Ахметова, ветеран архивной службы:
— Если подтверждения документального не будет, к консенсусу должны прийти местные краеведы, историки и исследователи.

Сегодня крепость Святого Петра олицетворяет историю нашего города. В этом году исполнится 261 год со дня ее основания.

Корреспондент: Лера Бондарева