Общество

Борьбу с коррупцией обсудили в учреждении ЕС-164/9

Учреждение ЕС164/9 — колония вольного поселения. Здесь отбывают срок наказания осужденные, которые за хорошее поведение переведены из колоний общего режима разных городов Казахстана. 

Осужденный:
— Отбываю наказание за совершение коррупционного преступления по статье 311 УК РК. Срок – пять лет. Совершил коррупционное преступление получение взятки. Для себя выводы сделал, что надо жить по закону, все преступления караются. Ломается судьба, семья.

Коррупционное законодательство — тема здесь обсуждаемая. За круглым столом личный состав вольного поселения. Преступление, связанное с коррупцией, может лишить не только звания и работы, но и грозит тюремным наказанием. Поэтому профилактике здесь уделяют особое внимание.

За порядком в поселении следят 36 сотрудников учреждения ЕС 164/9. Все они в 2012 году прошли внеочередную аттестацию и доказали, что достойны носить погоны.

Мурат Накенов, начальник РГУ «Учреждение ЕС 164/9» Комитета УИС МВД РК:
— Деньги и власть всегда искушают наиболее сильно, поэтому главным вопросом в борьбе с коррупцией должен быть вопрос устранения причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений.

Работу по профилактике коррупционных преступлений здесь строят во взаимодействии с нуротановцами.

Рустем Тулеев, юрисконсульт РГУ «Учреждение ЕС 164/9» Комитета УИС МВД РК:
— Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу Казахстана «Стратегия Казахстана -2050» особо подчеркнул необходимость усиления борьбы с коррупцией. В связи с этим в нашем учреждении проводится работа, проводится мониторинг анализ обращения граждан, взаимодействие с общественным советом НДП «Нур Отан».

Находится учреждение ЕС 164/9 в селе Ольшанка Кызылжарского района.

Корреспондент: Гульнара Кали