Общество

В Петропавловске травят комаров

 

В первую очередь эпидемиологи обрабатывают такие постоянные анофилогенные водоемы, в которых выводятся малярийные комары, переносчики опасного заболевания. Всего вокруг города Петропавловска таких водоемов 33, общей площадью 84 га.

Травят комаров в том случае, если количество их личинок достигает от 30 до 100 на квадратный метр. Процесс этот несложный, но требует серьезного подхода. Ведь именно из таких мест разлетаются уже взрослые насекомые.

Татьяна Джулай, старший дезинфектор ИП «Ермолин»:
— Берем препарат, разводим его 12-ью литрами воды. Если заселенность комаров больше, то и препарата уходит больше, если меньше, то меньше. Еще зависит от густоты травы. Если болото или камыши, то подступить к нему сложнее.

Эффективность протравки проверяется через 24 часа. Обычно после обработки в образцах воды не бывает личинок насекомого. В этом году борьбу с комарами провели уже на 12-ти водоемах. Повторяется процедура до трех раз за год.

Татьяна Краснова, руководитель отдела эпидемиологического надзора за паразитарными заболеваниями ДКГСЭН МЗ РК по СКО:
— Обработки направлены на личиночную стадию, не позволяют комару развиться до взрослого насекомого. Против комаров мы еще обрабатываем зеленые насаждения города, что тоже является эффективным методом борьбы. Всего в этом году на обработку выделено 3 млн. тенге.

Ситуацию этого года осложняют еще, так называемые, временные инкубационные площадки. Из-за обильных осадков их количество увеличилось. Но на обработку таких площадок средств из бюджета не предусмотрено. Между тем, эпидемиологи спешат успокоить петропавловцев — в таких непостоянных водоемах малярийные комары не водятся. К тому же в Казахстане уже десять лет не было зарегистрировано ни одного случая малярии.

Корреспондент: Любовь Мироедова