Общество

В Петропавловске обсуждают новую дату празднования Дня города

 

Днем города в Петропавловске с 1996 года считается 12 июля. Такое решение приняли на сессии маслихата. Однако в последние годы день рождения города переносили или совмещали с празднованием дня столицы Астаны. С предложением определить новую дату выступил градоначальник Тулеген Закарьянов. 

Тулеген Закарьянов, аким г.Петропавловска:
— Я обращаюсь ко всем жителям, чтобы вместе мы определили дату праздника, как и любой другой город, он имеет право иметь свой день. Совмещать праздник с Днем столицы считаю не совсем уместным.

Планируется, что в День рождения города пройдут культурно-массовые мероприятия. Это традиционный смотр художественной самодеятельности, конкурсы кулинаров, национальных кухонь, концерты с приглашением звезд эстрады. Завершит праздник фейерверк. Предложение акима областного центра поддержал председатель городского Совета ветеранов. В Петропавловске Григорий Кухарь живет больше 60 лет.

Григорий Кухарь, председатель Совета ветеранов г.Петропавловска:
— В этот день мы могли бы рассказать о лучших людях города, в свое время мы награждали по профессиям. У нас было около 18-ти номинаций. Я думаю, город имеет право на такой праздник.

Свое мнение по этому поводу высказали и горожане.

— Это же традиция, нужно оставить в тот день, в который и был праздник
— Я считаю, что если традиция есть, ее надо соблюдать.
— Не нужно совмещать, действительно, разграничить, скорее всего, можно и нужно.
— Конечно, стоит перенести, чтобы отметили дружно и весело и день апостолов, и отдохнуть отдельно.

12 июля православные североказахстанцы отметят День первоверховных апостолов Петра и Павла. На протяжении нескольких десятков лет в этот день по главным улицам областного центра проходит крестный ход. Это передвижная звонница. Затем следуют служители церкви, казаки и горожане. Участники шествия делают остановку на каждом перекрёстке и окропляют окружающих святой водой — это традиция праздника.

Для верующих жителей областного центра это особенный день. Потому глава Петропавловско-Булаевской епархии епископ Гурий считает, что целесообразно будет разделить эти два праздника.

Епископ Гурий, глава Петропавловско-Булаевской епархии:
— У каждого человека есть именины, и есть день рождения. Так и у города, 12 июля — это именины Петропавловска, в честь святых Петра и Павла. А такая дата, как день рождения, может быть в любой другой день.

Определят новую дату празднования Дня города в соответствии с мнением петропавловцев. Со своими предложениями жители областного центра могут обратиться в городской акимат.

Корреспондент: Лера Бондарева