Общество

Лучшие мастера боевой подготовки получили награды

Заместитель Главнокомандующего Внутренними войсками МВД РК Мухаметкали Сатов в Северном Казахстане находится уже несколько дней. Главная цель его рабочей поездки- вопросы реорганизации Внутренних войск.

Мухаметкали Сатов, заместитель Главнокомандующего Внутренними войсками МВД РК:

— В связи с последними поручениями Главы государства проводится реформа правоохранительных органов. У нас проведена реорганизация ВВ. Раньше у нас была бригадная система управления, сейчас создали четыре мощных региональных командования. Прибыли сюда с необходимостью проверки системы управления войсками.

Мухаметкали Сатов также выполнил приятную миссию, отметил труд отличившихся североказахстанских военнослужащих. На торжественном собрании вручил лучшим дипломы и благодарственные письма «За добросовестное исполнение воинских обязанностей». Сегодня поздравления звучат в адрес старших и младших сержантов. В числе награжденных Даурен Курманов, Сакен Шаяхин и Рашид Зелгавдинов.

Рашид Зелгавдинов на службе с 2007 года. В его обязанности входит конвоирование заключенных. Это особый вид службы. Требует профессионализма и бдительности при сопровождении преступников.

Рашид Зелгавдинов, начальник караула В/Ч 6637 ВВ МВД РК:
— Мы обеспечиваем судебные караулы, плановые. Весь личный состав при происшествиях смотрит на начальника. Здесь главное дать команду и правильно действовать. Работа сложная, но мы служим для себя, для семьи, для страны. Чтобы в будущем дети гордились нами. Очень приятно, благодарим командование за их внимание.

Поздравили отличников боевой службы и руководители взаимодействующих органов, областных Департаментов обороны и ВД. Сегодня в зале и призывники. Жанболат Садуов к службе в армии готов. Говорит, это долг каждого мужчины.

Жанболат Садуов, призывник:
— Сейчас обучаюсь на военного водителя в военно-технической школе. Пришел сюда, чтобы посмотреть, куда можно пойти служить. Хочу пойти во Внутренние войска.

Завершилось праздничное торжество концертной программой от творческих коллективов областного центра.

Корреспондент: Кристина Горбаченко