Сельское хозяйство

Реализация программы «Сыбага» в Северном Казахстане

До приобретения высокопродуктивного стада симменталов в товариществе занимались разведением лошадей. Этой весной решили взять новую высоту, тем более, что, благодаря поддержке государства, у сельхозтоваропроизводителей появились большие возможности. 

112 голов крупнорогатого скота приобрели по программе «Сыбага», ещё 60 — на собственные деньги. В общей сложности потратили порядка 40 миллионов тенге. В хозяйстве планы далеко идущие.

Науан Дауренбеков, директор ТОО «Гончаровка», Кызылжарский район:
— Начали строительство базы для 300 голов КРС. Также планируется там откормплощадка. Еще планируем на следующий год приобретать скот за счёт собственных средств, за счёт средств по программе «Сыбага».

Коров закупали стельными, и с начала мая они начали давать приплод. На данный момент на свет появились порядка 40 телят. Все они пасутся с взрослым стадом. Так потомство лучше растёт, говорят специалисты товарищества.

Науан Дауренбеков рассказывает – на первом этапе развития бизнеса столкнулись с одной серьёзной проблемой. Оказалось, очень сложно найти хороших пастухов, их искали буквально по всей области. Сейчас этот вопрос решён, скот пасут три человека. Один из них Евгений Лапин. Нынешнее место работы его полностью устраивает.

Евгений Лапин, пастух ТОО «Гончаровка», Кызылжарский район:
— Работаем два месяца уже, зарплата вовремя — 45 тысяч, сложного ничего нет, они пасутся, всё нормально.

Через несколько лет в хозяйстве планируют закупить бычков породы ангус, чтобы улучшить мясные качества скота. Пока же важно дать развитие этому, приобретённому при поддержке государства, поголовью.

Всего, от североказахстанских сельхозтоваропроизводителей на участие в программе «Сыбага» поступило 54 заявки, 47 из них уже профинансированы.

Корреспондент: Павел Притолюк