Общество

Работницы ТОО «Кызылжар су» поддерживают модернизацию пенсионной системы

 

ТОО «Кызылжар су» одно из старейших предприятий области. Здесь трудится более 200 женщин, из них 20% предпенсионного возраста. За обсуждениями пенсионной модернизации представительницы прекрасного пола следили и надеялись на такое решение Главы государства. Анна Горлова здесь работает уже 17 лет. До выхода на заслуженный отдых ей осталось три года. В такой постепенной модернизации пенсионной системы специалист по работе с контролерами и физическими лицами видит заботу Нурсултана Назарбаева о казахстанских женщинах.

Анна Горлова, специалист ТОО «Кызылжар су»:
— Я была уверена, что Назарбаев примет правильное и мудрое решение. Мы, как работающие женщины, считаем, что поэтапное повышение пенсионного возраста необходимо для нашего государства. Модернизация пенсионной системы должна производится с максимальным опросом наших казахстанцев.

Важным аспектом в этом вопросе Анна Горлова считает и принятие дополнительных мер по социальной защите женщин предпенсионного возраста.

Анна Горлова, специалист ТОО «Кызылжар су»:
— С учетом того, что будут сохраняться рабочие места, и они должны быть уверены в завтрашнем дне, что они доработают до пенсии. Я вот раньше работала контролером, очень тяжело ходить на ногах. Очень важно, чтобы наше правительство учло все нюансы, и мы были защищены. От этого зависит наша пенсионная реформа.

Елене Михельсон до выхода на заслуженный отдых трудиться еще 10 лет. Ее радует тот факт, что Назарбаев поручил Правительству страны обеспечить за счет государства дополнительную выплату обязательных пенсионных взносов для работающих женщин в период нахождения в отпусках по рождению и уходу за детьми. А еще привлекателен момент, касающийся ответственности работодателя.

Елена Михельсон, оператор ТОО «Кызылжар су»:
— Предложение Президента о добавлении, что к 10% существующим пенсионным отчислениям еще 5% от работодателя, это не только нас радует, но и вселяет уверенность, что нас ждет достойная пенсия в будущем. Государство вместе с работодателем будут ответственны за увеличение пенсии, и мы уверены в будущем
.

В своем обращении Лидер нации Н.Назарбаев отметил, что поэтапное повышение пенсионного возраста планируется ввести не с 1 января 2014 года, а с 1 января 2018 года.

Корреспондент: Гульнара Кали