Важное за неделю

Правительство республики приняло постановление по «Дорожной карте занятости-2020»

На повестке дня республиканского селекторного совещания сегодня два вопроса. В первую очередь, обсуждают новый проект «Дорожная карта занятости 2020». Программа включила в себя три основных направления. Обеспечение занятости через развитие инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, это позволит оперативно создавать рабочие места, связанные с ремонтом, строительством и благоустройством сельских населенных пунктов. 

Второе — обеспечение занятости через развитие сельского предпринимательства. Планируется также занять малообеспеченных и безработных граждан. Их трудоустроят в рамках государственных, отраслевых программ и инициатив частного сектора, рассказывает исполняющая обязанности министра труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова. На эти цели из казны государства направят 110,6 млрд. тенге, будут охвачены 124 тысячи граждан страны.

Проект постановления программы в Кабинете министров приняли. После Премьер-Министр Серик Ахметов поручил приступить к активной реализации Карты занятости. О ходе ее исполнения будут отчитываться акимы областей.

Здесь же на заседании говорили и о системе регулирования в сфере выбросов парниковых газов. Квотирование в этой сфере ввели в январе этого года, так что пока его осуществляют в пилотном режиме. Претендовать на квоту могут природопользователи, на предприятиях которых уровень выбросов свыше 20 тысяч тонн СО2. Таких в стране 178 . Коротко о социально-экономическом развитии Казахстана за пять месяцев текущего года и итогах весенне-полевых работ отчитались руководители соответствующих республиканских ведомств.

После вопросы повестки дня рассмотрели на местном уровне. В целом, программу «Занятость 2020» в Северо-Казахстанской области успешно реализуют. Порядка 1,5 тыс. жителей региона изъявили желание стать участниками госпроекта. Проходят переквалификацию и обучение, после их трудоустраивают на социальные рабочие места, молодежную практику. Развивается сегодня и сельское предпринимательство.

Аскар Сакипкиреев, руководитель Управления координации занятости и социальных программ СКО:
— В основном, это животноводство. Выдали 85 кредитов на 189 миллионов тенге. Заявки 143 человек одобрили.

Что касается Дорожной карты занятости 2020, на ремонтные работы по первому направлению выделили 898 миллионов тенге. 367 миллионов — направят на реконструкцию 16 объектов образования. Как заверил руководитель областного управления образования Нурболат Бикенов, даже если работы затянутся, учебному процессу это не помешает.

Нурболат Бикенов, руководитель Управления образования СКО:
— Изначально в школах запланирован ремонт котельных, потому это учебному процессу не помешает. 159 по области 16 на данный момент.

Поступают заявки и на строительство домов. Здесь же глава региона акцентировал внимание администраторов программ и руководителей областных ведомств на необходимости провести масштабную разъяснительную работу.

О том, как обстоят дела в области по регулированию выбросов парниковых газов, рассказал руководитель областного департамента экологии Данияр Алиев.

Данияр Алиев, руководитель Департамента экологии по СКО:
— Мы провели анализ в течение пяти лет мы зарегистрировали 1 267 паспортов. И только одно предприятие превышает резерв — ТЭЦ АО «Севказэнерго». В дальнейшем, попасть под квоту могут объекты сельского хозяйства, которые занимаются развитием животноводства.

Кстати, с учетом модернизации Петропавловской теплоэлектроцентрали квоты в этом году необходимо больше.

Виктор Бармин, директор ТЭЦ-2:
— Объем квоты составил 2 миллиона 300 тонн угля. Сейчас заявка находится на рассмотрении. Это с учетом ввода новых котлов.

По завершению разговора, аким области Самат Ескендиров дал ряд поручений руководителям соответствующих ведомств.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Необходимо уточнить бюджет. Строительство, ЖКХ подготовиться, чтобы мы могли без проволочек приступить к реализации проектов. Там серьезные объекты.

Корреспондент: Лера Бондарева