Здравоохранение

Онкологи СКО подводят итоги накануне Дня медработника

В маммологическом отделении идет серьезная операция по удалению опухоли груди. Пациентке еще недавно не рекомендовали хирургическое вмешательство. Но благодаря качественной терапии удалось довести ее состояние до операбельного. 

Борется за жизнь пациентки врач высшей категории, заведующий отделением маммологии Марат Садыков. Его стаж работы превышает 36 лет. Хирург в совершенстве владеет всеми видами радикальных операций на молочной железе, органов гениталий и желудочно-кишечного тракта. В год он проводит до 700 операций. Он становился лучшим врачом города. Однако только своей заслуги в этом Марат Садыков не видит.

Марат Садыков, заведующий отделением маммологии областного онкологического диспансера, врач высшей категории:
— Нужно любить свою профессию и уважать больных, иметь чувство сострадания. Это ежедневная работа. На сегодняшний момент у нас коллектив сменился, в большинстве своем, пришли кадры, которые внедряют новые технологии.

И действительно, для улучшения онкологической обстановки в области, делается все возможное. В этом году для гинекологических кабинетов диспансера были приобретены электрохирургический аппарат и ультрафиолетовая камера. И главная гордость поликлиники — видеокольпоскоп, стоимостью 2,5 млн. тенге. В день на нем проходят осмотр до 20 человек.

Ирина Астанина, врач-гинеколог областного онкодиспансера:
— На этом аппарате можно смотреть не одну локализацию шейки матки, а несколько патологий. Вот здесь я, допустим, не исключаю патологию. Вот, допустим, этот участок я отмечу, и могу распечатать себе картинку.

В онкодиспансере в этом году закупили и четыре новых ультразвуковых аппарата.

Надежда Гордеева, врач УЗИ областного онкодиспансера:
— Отличительной особенностью этого аппарата является его портативность, то есть мы можем осматривать пациента и в условиях поликлиники, и при необходимости мы можем осматривать и тяжелых пациентов, находящихся в стационаре и в операционной.

Ситуация с онкозаболеваниями в области пока неутешительная. Северный Казахстан занимает четвертое место в республике по смертности из-за онкозаболеваний. Однако, благодаря использованию новых технологий и современного оборудования, которое позволяет выявлять рак на ранних стадиях, за последний год удалось увеличить на 8% количество пациентов, которые сейчас только наблюдаются у врачей. Их более 7 тысяч. Останавливаться на достигнутом медики не собираются.

Ермек Абдримов, главный врач областного онкологического диспансера, кандидат медицинских наук:
— Нашему диспансеру в 2013 году будет поставлен современный компьютерный томограф 64-срезный с дополнительным контрастированием и проявлением изучаемых органов в режиме 3Д. Кроме того, мы приобретаем в 2014 году ультразвуковой аппарат экспертного класса.

Всего в год в областном онкодиспансере проходят лечение около пяти тысяч североказахстанцев.

Корреспондент: Любовь Мироедова