Образование

Курсы компьютерной грамотности в школах

Урок компьютерной грамотности в средней школе №13 начинают со знакомства. Коротко слушатели курса рассказывают о себе и чему бы хотели научиться за время изучения теории и практики. Среди желающих получить навыки владения ПК сегодня и будущий преподаватель иностранных языков Алма Кожахметова. В этом году девушка заканчивает Северо-Казахстанский государственный университет. 

Алма Кожахметова:
— Недавно нужно было сделать слайды, сама не умею, пришлось просить человека. Пришла, чтобы научиться управлять компьютером.

Кстати, возрастных рамок для посещения таких занятий здесь нет. С удовольствием на уроки ходят даже пенсионеры.

Гульмира Ергалиева, методист отдела образования г.Петропавловска:
— Малообеспеченные граждане, безработные, социально-незащищенные слои населения, люди с ограниченными возможностями. Мы ждем всех.

Группа небольшая, поэтому преподаватель старается ответить на вопрос каждого, кто пришел за знаниями.

Леонид Яковченко, специалист по программному обеспечению СШ №13:

— Со временем многие базовые понятия даже о Word забываются. Мы стараемся напомнить об этом. Начинаем с включения, выключения компьютера. Дальше – больше.

Обучают компьютерной грамотности по двум направлениям — для начинающих и уже умеющих пользоваться ПК. Один курс длится шесть часов, после выдают специальный сертификат. Планируется, что в этом году на занятиях побывают 5000 горожан. Проведут уроки на базе шести школ Петропавловска. 4, 6, 26, 40, Казахской школы-гимназии и 13. Кстати, сегодня среднее образование здесь получают 24 школьника с ограниченными возможностями. В Петропавловске это пока единственное такое учреждение.

Корреспондент: Лера Бондарева