Правоохранительные органы

Более 45 кг наркотических средств изъяли полицейские с начала года

Рейд проводился в ночь с субботы на воскресенье. Оперативники отдела по борьбе с наркобизнесом и криминальной полиции, кинологи со служебно-розыскными собаками, инспекторы по делам несовершеннолетних, участковые инспекторы, бойцы специального отряда быстрого реагирования — в профилактической работе были задействованы сотрудники всех ведущих подразделений УВД. Передвижной пункт полиции останавливался возле развлекательных заведений. 

Кроме выявления наркопреступлений, акцент в своей работе полицейские делают на профилактике и пресечение правонарушений среди несовершеннолетних.

Диана Смагулова, оперуполномоченный отдела по борьбе с наркобизнесом УВД г. Петропавловска:
— Было проведено оперативно профилактическое мероприятие. Главная цель – не допустить распространения и употребления наркотических средств. Всего за три часа рейда было проверено более 10 наиболее посещаемых заведений областного центра.

С начала года полицейские области зарегистрировали 51 преступление. Из них 14 — это сбыт наркотиков. Из незаконного оборота изъяли более 45 килограммов зелья различных видов.

За употребление и распространение психотропных веществ и прекурсоров составлено 119 административных протоколов. Кроме того, задержан 51 водитель за управление автотранспортом в состоянии наркотического опьянения. Полицейские намерены активизировать профилактическую работу по развлекательным заведениям.

Корреспондент: Ксения Куценко