Сельское хозяйство

В ТОО «Дайындык Агро» закупили порядка 600 голов КРС разных пород

В этом табуне 65 буренок породы Голштинофриз. Масть черно-пестрая. КРС канадской селекции в ТОО «Дайындык Агро» закупили в этом году. На пастбище животные находятся с шести часов утра до позднего вечера. К нашим погодным климатически условиям они полностью адаптированы. Пасет иностранных буренок Есен Бакибаев. В его распоряжении конь английской породы по кличке «Мальчик».

Есен Бакибаев, пастух ТОО «Дайындык Агро»:
— Кто хочет работать, тот найдет работу и в деревне. Здесь всегда есть, чем заняться. Вот так мы и трудимся летом, пасем скот на пастбище, смотрим за ним, чтобы не перепутались с другими породами и с соседними табунами. Зарплату получаем вовремя.

Голштинофризы отличаются высокой молочной продуктивностью. Одна буренка после второго отела в среднем, дает 40 литров молока. В этом году в ТОО планируют завезти еще около 50 голов этой породы.

А неподалеку от этого табуна пасутся Симменталы. 330 буренок появились в хозяйстве в прошлом году. Эти животные мясомолочного направления. Есть в «Дайындык Агро» и Казахские белоголовые. На пастбище они выходят вместе с лошадьми. Весь приобретенный скот обошелся хозяйству в 62 миллиона тенге, это собственные средства товарищества.

Биржан Шаймерденов, директор ТОО «Дайындык Агро»:
— В прошлом году мы построили три базы на зимний период на 18 миллионов. На лето построили летние выгульные площадки на тысячу голов. Есть откормочный и доильный залы. Все готово.

В ТОО планируют увеличить общее поголовье КРС. Работают на ферме 12 специалистов.

Корреспондент: Кристина Горбаченко