Важное за неделю

Увеличение пенсионного возраста женщин в Казахстане начнется с 2018 года

 

Глава Государства отметил в своем обращении к казахстанцам, что модернизация системы — мера превентивная, к которой в условиях мирового кризиса пришли многие европейские страны. 

Нурсултан Назарбаев дал поручение Правительству РК проработать вопросы законодательного сопровождения реформы.

Пенсионная реформа — это необходимая, жизненно важная мера, гарантирующая благополучие народа. Об этом заявил Президент республики Нурсултан Назарбаев в своем обращении к населению страны. В ряде стран Европейского союза и других регионов мира были вынуждены изменить законодательство даже в условиях жесточайшего кризиса и надвигающейся рецессии. Глава государства подчеркивает, что только модернизация пенсионной системы может дать прочные гарантии благополучия всем казахстанским пенсионерам.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:
— Только так наше общество может быть избавлено от кризиса пенсионной системы, когда общество и государство не могли выплачивать пенсии, как это случилось в 90-х годах, когда казахстанские пенсионеры целыми месяцами не получали пенсий, а их размеры были мизерными. Основным аргументом в пользу повышения пенсионного возраста женщин стал прогнозируемый дефицит средств по выплате пенсий. Он объясняется старением населения страны, ростом продолжительности жизни и тем, что 70% пенсионеров будут составлять женщины.

Расходы бюджета на выплату пенсий без поэтапного повышения возраста женщин за период 2014–2024 годов вырастут на 3 триллио¬на тенге. Поэтому проблему нужно решать уже сейчас, говорит Президент. Однако, по мнению Нурсултана Назарбаева, законопроект еще требует существенных доработок и предлагает начать поэтапное повышение пенсионного возраста не с 1 января 2014 года, а с 1 января 2018 года.

Это мудрое решение, говорят педагоги средней школы №1 и выражают искреннюю благодарность лидеру нации.

Ольга Еликова, учитель истории СШ №1:
— Хочу сказать спасибо за это нашему Президенту. Потому что было высказано много пожеланий и в соцсетях и в виде обращений. Радует то, что теперь проще будет накопить вклады. Кроме 10%, которые мы сами отчисляем, еще 5% будет отчислять работодатель, значит, будет увеличиваться сумма и по законопроекту. Те, кто накопит определенную сумму, могут раньше выйти на пенсию.

Поддерживают педагоги Главу государства и в той части, где говорится о том, что новая реформа позволит улучшить демографическую ситуацию в стране. По поручению Президента за счет государства будет обеспечена дополнительная выплата обязательных пенсионных взносов для работающих женщин, которые находятся в отпусках по рождению и уходу за детьми. А сами пенсионные накопления граждан не будут источником извлечения прибыли для пенсионных фондов, а надежной основой для достойной жизни в старости каждого казахстанца.

Корреспондент: Любовь Мироедова