Спорт

Соревнования по казак куресі посвятили 60-летию Бауыржана Кульжанова

С каждым годом национальная борьба приобретает все большую популярность среди спортсменов. Вот и сегодня на республиканских соревнованиях по казак куресі собрались более 150 лучших палуанов. Петропавловск, Алматы, Костанай, Павлодар — побороться за титул чемпиона страны приехали спортсмены со всех уголков Казахстана. Победители республиканских состязаний отправятся на чемпионат Азии в Монголию и чемпионат мира в Германию, они состоятся осенью этого года.

Диханбай Биткозов, председатель коллегии судей по борьбе қазақ күресі РК:
— В сегодняшнем чемпионате участвуют только лучшие. Спортсмены со всех областей. Когда мы соревнуемся на мировой арене, нашим спортсменам нет равных.

По-традиции, состязания борцов начались после исполнения гимна республики. Напутствовал палуанов почетный гражданин Петропавловска Бауыржан Кульжанов. Чемпионат посвятили 60-летию первого мастера спорта по национальному виду. Полковник таможенной службы пример не только для молодых спортсменов, но и для тех, кто уже имеет высокие звания.

Бауыржан Кульжанов, президент Федерации борьбы СКО, мастер спорта по қазақ күресі, почетный гражданин г.Петропавловска:
— Когда я начинал заниматься казакша курес, этот вид спорта был не настолько развит. Я один от нашей области поехал в Шымкент, без команды. Сказал: выиграю, и выиграл. В моем весе было 300 человек.

В Северо-Казахстанской области порядка тысячи спортсменов занимаются национальной борьбой қазақ күресі. В этих соревнованиях участвуют 17 местных палуанов. С первых минут захватывающих схваток чувствовался серьезный настрой борцов, бои они вели профессионально.

В финал турнира вышли более 30 палуанов. Они боролись за утешительные призы, места на пьедестале почета и главный приз соревнований. В первую очередь, определили обладателей третьих мест в пяти весовых категориях. За бронзу турнира боролся и наш земляк Рустам Джумабаев. В решающей схватке своего соперника Жасулана Абишева из Тараза спортсмен положил на лопатки через минуту после начала боя. Как признался мастер спорта по самбо, джиу-джитсу и қазақ күресі турнир для него был нелегким, пришлось противостоять спортсменам-профессионалам.

Рустам Джумабаев, мастер спорта по самбо, джиу-джитсу и қазақ күресі, СКО:
— Чемпионат прошел хорошо, спортсмены достойные. Два призера Қазақстан барысы. Схватки прошли тяжело, вроде провел их достойно. Проиграл прошлогоднему финалисту Қазақстан барысы. Говорят, кто не падает, тот не встает. Поэтому каждым проигрыш анализирую, делаю вывод.

Поднялся на третью ступень пьедестала почета и ещё один североказахстанец Дулат Алпысов. Следующими на ковер вышли претенденты на серебряные и бронзовые медали. Всего 10 палуанов. К сожалению, в их числе не оказалось представителей Северного региона. В большинстве своем, в финал вышли чемпионы мира, Азии и мастера спорта международного класса. Свое профессиональное владение приемами казак куресі доказал Мухит Турсунов. Он защищал честь Восточного Казахстана. Соперником Мухита на ковре был его земляк Бекзат Ахметбеков.

Мухит Турсунов, мастер спорта международного класса по дзюдо, самбо и қазақ күресі, ВКО:
— Занимаюсь борьбой больше 13 лет. Схваток было пять, самые тяжелые были за выход в финал. Ехал только за победой, каждый спортсмен хочет стать лучшим. Спорт это моя жизнь, без спорта не могу уже. В нашей команде больше 20 человек, два чемпиона.

Завершили турнир схватки борцов в абсолютной весовой категории. Решающие бои должны определить самого лучшего палуана. Через несколько боев имя победителя стало известно. Главный кубок чемпионата Республики по казак куресі завоевал Шалкар Жоламанов из Восточного Казахстана. В национальном виде спорта борец уже более 20 лет. В его копилке наград: более сотни кубков и золотых медалей.

Шалкар Жоламанов, мастер спорта международного класса по қазақ күресі, ВКО:
— Я занимаюсь қазақ күресі с детства. Первую победу заработал в девятом классе. Тогда я был победителем среди мужчин. Каждый палуан выходит на ковер только за победой. Так как в спорте я давно, знаю технику борьбы всех своих соперников. На соревнования всегда готовлюсь серьезно, упорный труд дает свои плоды.

Больше всего наград заработали спортсмены из Восточного Казахстана. У них первое общекомандное место. На втором месте борцы Алматинской области. За ними следуют карагандинцы. Отличившихся на турнире спортсменов наградили в отдельных номинациях.

Корреспондент: Лера Бондарева