Сельское хозяйство

Североказахстанские аграрии завершили посевную кампанию

Агроформирования области в этом году уложились в срок — 8 июня в регионе завершилась посевная кампания. Зерновые засеяли на площади 3 миллиона 620 тысяч гектаров. Одними из первых весенне-полевые работы провели в Тайыншинском, Айыртауском и районе имени Г.Мусрепова. 

В этом году в области увеличили площадь масличных культур на 50 тысяч гектаров. Засеяли — 410,9 тысяч. Расширили угодья и под кормовые культуры, они составили 93,4 тысячи гектаров. Такие меры приняты в связи с увеличением в области поголовья крупнорогатого скота до 38%. Для получения хорошего урожая и повышения качества зерна сделано все, говорят в управлении сельского хозяйства.

Алтынбек Абдуллаев, и.о. руководителя Управления сельского хозяйства СКО:
— Агроформированиями области внесено 21 тысяча тонн минеральных удобрений на площади 340 тысяч гектаров. В целях своевременного проведения весенне-полевых работ закуплены 58 высокопроизводительных посевных комплексов. Всего же в нынешней посевной кампании был задействован 1061 сельскохозяйственный комплекс.

Для успешного проведения весенне-полевых работ большую поддержку сельхозтоваропроизводителям оказало государство. Правительство выделило 65 тысяч тонн удешевленного дизельного топлива.

Алтынбек Абдуллаев, и.о.руководителя управления сельского хозяйства СКО:
— На субсидирование сельскохозяйственного производства предусмотрено 7,6 млрд. тенге, из них на полеводство 5,1 млрд. тенге. Для расширения площадей кормовых и масличных культур увеличены нормативы возмещения затрат для многолетних трав, За счет средств бюджетного кредита и средств АО «КазАгро» прокредитованы субъекты АПК для проведения весенне-полевых работ. Профинансировано 322 заявки на сумму более 20 млрд. тенге.

Все эти меры помогли организованно, в оптимальные агротехнические сроки провести весеннюю посевную кампанию. И это несмотря на то, что погода доставила немало хлопот земледельцам.

Алтынбек Абдуллаев, и.о. руководителя управления сельского хозяйства СКО:
— На сегодня у нас всходы пошли. Дальше будет продолжаться борьба с сорняком, вредителями, этого сельхозтоваропроизводители обеспечены всеми химическими средствами.

Завершается и посадка овощных культур. Сельхозтоваропроизводители планируют закончить данную работу до 12 июня.

Корреспондент: Гульнара Кали