Общество

С достопримечательностями нефтяного края Казахстана познакомилась делегация форума патриотов

Североказахстанцы побывали в первой столице Казахского ханства, расположенной в Атырауской области, посетили мемориальный комплекс, историко-краеведческий музей. 

Первая столица казахского ханства расположена в Атырауской области, потому представители делегаций, которые прибыли из разных уголков страны, не упустили возможности побывать в этом историческом месте.

В первую очередь, гости направились к 17-метровому памятнику. По словам директора музея «Ханская ставка — Сарайшык» Молдаша Бердимуратова, здесь захоронены восемь ханов. В центре комплекса растет дерево. По легенде, прикоснувшись к нему, можно излечиться от болезни, а если загадать желание, оно обязательно исполнится.

После гости посетили музей. Открыли его в конце 90-х. Поначалу здесь было только две тысячи экспонатов, сегодня почти вдвое больше. Все предметы старины рассказывают об истории города, через который проходил Великий шелковый путь.

Молдаш Бердимуратов, директор мемориального комплекса «Ханская ставка — Сарайшык», Атырауская область:
— В конце 14 века в этом городе побывал английский путешественник Дженкинсон. Позже он рассказывал о городе, что в один месяц сюда пребывают около 70 караванов. Здесь можно найти все, что захочешь. Это крупный город. В советское время ханскую ставку исследовали русские историки и ученые. И поэтому многие экспонаты находятся в Саратовском и Астраханском музеях.

Участники патриотического форума посетили историко-краеведческий музей. Основали его в 1939 году. В девяти экспозиционных залах выставлены более 58 тысяч экспонатов, рассказывающих об истории Атырауской области.

Камшат Елеуова, экскурсовод историко-краеведческого музея Атырауской области:
— Многие наши экспонаты оригиналы. Здесь есть оружие Курмангазы, домбра Дины Нурпеисовой. Личные вещи многих известных казахстанских деятелей, которые родились и выросли в Атырауской области.

После знакомства с экспонатами музейного комплекса представители делегаций охотно делились впечатлениями.

Хорошие впечатления остались у делегатов и от экскурсии по достопримечательностям города Атырау.

Корреспондент: Лера Бондарева