Правоохранительные органы

Финпол задержал ОПГ, причинившую ущерб в 4 млрд. тенге

Три месяца назад имя задержанного петропавловца в новостях уже фигурировало. Тогда у Виктора Шиманского похитили пасынка. Благодаря слаженной работе правоохранительных органов подростка в течение нескольких дней нашли. Теперь Шиманский сам оказался по ту сторону закона. На протяжении пяти лет он и ещё пять человек занимались тем, что помогали коммерческим организациям уклоняться от уплаты налогов.

Нурлан Жахин, пресс-секретарь ДБЭКП по СКО:
— Департаментом финансовой полиции задержано шесть лиц, занимавшиеся лжепредпринимательской деятельностью. При проведении оперативно-розыскных мероприятий 4-го июня руководитель этой преступной группы был задержан после обналичивания денежных средств в сумме 9,7 млн. тенге.

Работали подозреваемые по следующей схеме: создавали лжепредприятие, заключали сделки с коммерческими организациями, после чего псевдофирма исчезала, как и суммы, которые по закону должны были идти в казну государства. В итоге ущерб от неуплаченных налогов за совершённые сделки составил 3,7 миллиарда тенге. В отношении всех шести фигурантов возбуждены уголовные дела.

Нурлан Жахин, пресс-секретарь ДБЭКП по СКО:
— Возбужден ряд уголовных дел по статье 192 УК РК «Лжепредпринимательство». Если их вина будет доказана, им грозит наказание от 2 до 5 лет лишения свободы.

Детали уголовного дела в интересах следствия финансовые полицейские пока не разглашают.

Корреспондент: Павел Притолюк