Новости МТРК

Больше века посвятила здравоохранению династия Харламовых

 

Медалью «Шапагат», что в переводе означает «Милосердие», Валентина Харламова гордится больше всего. Эту награду врач областного противотуберкулезного диспансера получила два года назад. Трудиться в медучреждение Валентина Харламова пришла в 1963 году, сразу после окончания медицинского института.

Несколько лет работала фтизиатром. Потом на должности заведующего организационно-методическим отделом. Тогда на ее плечи легла ответственность создавать автоматизированную систему учета больных. Сейчас это уже национальный регистр, который функционирует в режиме он-лайн. 

Валентина Харламова, заведующая организационно-методическим отделом областного противотуберкулезного диспансера, врач высшей категории:
— Если говорить, что фтизиатрия стала моей судьбой, то это так. Было все, учились, работала участковым фтизиатром, в стационаре. В 1976 году на базе нашей области решили отработать первую автоматизированную систему управления здравоохранения, я оказалась в оргметоде.

А этажом ниже, уже в отделении лучевой диагностики, работает дочь Валентины Харламовой — Светлана. По образованию она, как и мама, врач-фтизиатр. Позже переквалифицировалась, стала рентгенологом. О том, какую выбрать профессию после окончания школы Светлана не задумывалась. Пример был перед глазами.

Светлана Харламова, заведующая отделением лучевой диагностики областного противотуберкулезного диспансера, врач первой категории:
— С тех пор я ни разу не пожалела, потому что мне нравится работать в рентгенологии. Мама помогает, консультируюсь у нее, если случаи сложные.

Трудовую эстафету подержал и сын Валентины Харламовой. Вот уже 20 лет он работает в областной больнице. По профессии врач-невропатолог. О том, что выбрал сложную и ответственную работу, Дмитрий не жалеет. К тому же, если будет необходимость, есть с кем посоветоваться.

Дмитрий Харламов, врач-невропатолог областной больницы, врач высшей категории:
— Когда собираемся, часто обсуждаем рабочие моменты, потому что все медики. Мама была доктор, в окружении всегда были медики, наверное, поэтому и я стал врачом. Как и все врачи, мы учимся, чтобы было можно оказывать квалифицированную помощь.

Так сложилось, что к трудовой династии семьи Харламовых присоединилась и сноха Галина. Она тоже работает в областной больнице. Лечит больных с заболеванием крови, таких как Раиса Мирошниченко.

Раиса Мирошниченко:
— Доктора здесь хорошие, внимательные. Мне часто приходится лежать в этом отделении. Здесь очень внимательное отношение к пенсионерам, не везде такое встретишь.

Со своим мужем Галина познакомилась, будучи студенткой. Вот уже 20 лет вместе с Дмитрием лечат больных.

Галина Харламова, заведующая гематологическим отделением областной больницы, врач высшей категории:
— Мы вместе с мужем 25 лет, работали всегда в больнице, другой работы не знаем. Это моя мечта. Мы когда все вместе собираемся, все разговоры, волей не волей, касаются медицины. Обсуждаем и реформы здравоохранения, и больных. Мы другой жизни не знаем. Даже наш сын, который никак не касается медицины, слушает нас, прислушивается.

Общий медицинский стаж семьи Харламовых 109 лет. Трудовая эстафета этой династии — яркий пример преданности любимому делу, образец профессионализма и стабильности.

Корреспондент: Кристина Горбаченко