ЖКХ

Внедрение новых строительных материалов и технологий

Такие семинары по внедрению, проектированию новых строительных материалов и технологий проводить на базе областного филиала «Госэкспертиза» стало доброй традицией. Обмен опытом, налаживание сотрудничества – это главное.

Валерий Дорошенко, директор филиала РГП «Госэкспертиза» по СКО:
— По ЖКХ в этом году предусмотрено 60 домов произвести модернизацию, в основном, кровли — это такой сложный вопрос, с применением новых строительных материалов и технологий. Сегодня компания «Металл Профиль» наглядно показывает применение новых материалов и технологий. Мы заинтересованы, чтобы проектировщики и строители применяли строительные материалы местного содержания.

Участие в обсуждении принимают проектировщики и подрядчики строительных компаний Петропавловска, а также гости из Караганды — представители компании «Металл Профиль». На встрече карагандинцы ознакомили североказахстанцев с работой своей компании и строительными материалами, которые они производят.

«Металл Профиль» работает в трех направлениях: монтаж кровельной системы, фасадной и ограждающие конструкции. В чем уникальны их строительные материалы, они показывают наглядно. В данном случае производится фрагмент монтажа кровли.

Сергей Лидер, руководитель направления дилерских продаж группы компаний «Металл Профиль»:
— Завод выпускает тонколистовой металл, металлочерепицу, металлосайдинг. Все это делается на заводе в Караганде.

Сегодня многие подрядчики, проектировщики Петропавловска занимаются ремонтом кровли многоэтажных домов, участвуют в государственной программе «Модернизация ЖКХ». На строительном рынке нужна конкуренция, от этого зависит качество работы в целом, уверят директор товарищества «Авенти» Александр Дружинин.

Александр Дружинин, директор ТОО «Авенти»:
— Такие встречи необходимы в рамках данной программы ЖКХ, у нас основные конструктивные материалы крыш, они все находятся в плачевном состоянии. Мы уже два года пользуемся их продукцией, качество соответствует. Конкуренция на рынке строительных материалов нужна.

Здесь же подрядчики и проектировщики строительных компаний ознакомились с «пенотроном». Этот строительный материал позволяет защитить фундамент от проникновения воды.

Корреспондент: Гульнара Кали