Общество

VI республиканский форум патриотов «Менің Қазақстаным»

Сотни флагов развевались на улицах Атырау в день государственных символов Республики Казахстан. 4 июня здесь проходила масштабная акция «Мой герб! Мой Флаг! Мой Гимн!» Участники шествия прибыли на площадь Исатая и Махамбета и приняли участие в единовременном исполнении гимна страны. 

После здесь же состоялся праздничный концерт.

В этот же день представители делегаций со всех регионов республики встретились с членами республиканской комиссии по государственным символам. И получили исчерпывающие ответы на свои вопросы по гербу, флагу и гимну. Их давал сам автор государственного герба Жандарбек Малибеков.

Жандарбек Малибеков, автор Государственного герба РК:
— Золотой человек, например, был найден в 1973 году, а создан 10,5 тысяч лет тому назад, юрта тоже создана 3000 лет назад. Эти элементы вошли в наш герб, потому что отражают наши историю, традиции и культуру.

Во второй половине дня состоялся VI республиканский форум патриотов «Мой Казахстан», на который собрались более 200 делегатов из разных регионов страны. Среди них были и наши земляки.

Бауржан Шериязданов, заместитель руководителя Управления внутренней политики СКО:
— От нашей области была делегация из семи человек, выбраны самые достойные люди, которые достигли в своей отрасли определенных успехов. Дух патриотизма чувствуется везде и во всем.

Участников форума приветствовал Министр культуры и информации Мухтар Кул-Мухаммед, он зачитал обращение Президента Нурсултана Назарбаева к юным патриотам страны.

Мухтар Кул-Мухаммед, Министр культуры и информации РК:
— Настоящий патриотизм начинается с уважения государственных символов. Наши герои своими подвигами показали любовь к своей стране. Я верю, что форум даст стимул молодежи к дальнейшему развитию, чтобы они стали сплоченными. Желаю всем здоровья и мирного неба над головой.

Главным событием форума стала церемония вручения почетного знака «Патриот года». Его получают представители разных сфер деятельности, внесшие весомый вклад в развитие нашей страны. Спортсмены, артисты, ученые, общественные деятели — профессионалы своего дела и просто люди с активной гражданской позицией. Они пример для всех казахстанцев. Среди них знаменитый фигурист Денис Тен. Он отмечен в номинации «Признанный миром Казахстан».

Денис Тен, заслуженный мастер спорта РК по фигурному катанию:
— Всем друзьям я рассказываю, что Казахстан — лучшая страна, и нигде нет ничего похожего. Все гости из разных стран мира были впечатлены, сказали, что Казахстан процветающая страна с большим будущим.

Получил свою награду и спасатель со стажем Алексей Севырин.

Алексей Севырин, заместитель руководителя Северного регионального аэромобильного кооператива спасательного отряда МЧС РК, г.Костанай:
— Я работаю спасателем уже 15 лет. Было очень много экстремальных ситуаций, неоднократно был в горячих точках, я еще и альпинист, тоже спасаю людей.

Самая юная номинантка — Бибисара Асаубаева. 9-летняя шахматистка имеет 13 медалей, 12 из них золотые и одна серебряная.

Бибисара Асаубаева, четырехкратная чемпионка мира по шахматам:
— Я захотела заниматься шахматами, потому что в 2008 году я увидела награждение Александра Костенюк, ей вручали корону. Я очень рада, люблю выигрывать чемпионаты мира, чтобы страна мной гордилась.

Победителям награды вручили в пяти номинациях. Участники форума уверены, что именно лучшие представители молодого поколения способствовали расцвету страны.

Форум завершился праздничным концертом с участием звёзд казахстанской эстрады.

Корреспондент: Любовь Мироедова