Бизнес и экономика

В Петропавловске прошел семинар-тренинг «Экспресс-курс предпринимательства»

Аналогичный «Экспресс-курс предпринимательства» уже прошел в Уалихановском и Акжарском районах. Сертификаты получили 76 слушателей. Теперь семинар-тренинг организовали для представителей бизнес-сообщества Петропавловска. Лекции читают сразу несколько педагогов. За два дня организаторы намерены дать начинающим бизнесменам базовый курс знаний по развитию бизнеса.

Гульмира Жакупова, главный менеджер по нефинансовой поддержке РФ АО «Фонд «Даму» по СКО:
— В рамках четвертого направления ДКБ-2020, которое называется «Усиление предпринимательского потенциала», мы проводит двухдневные экспресс-курсы в рамках программы «Бизнес-советник». На курсах начинающие предприниматели получают всю нужную информацию.

Учат здесь, в первую очередь, самому важному. К примеру, как и где зарегистрировать ИП, как оплачивать налоги, как сделать свой бизнес конкурентоспособным. В этот раз на семинаре-тренинге 35 слушателей. В их числе Яков Зебрин. Он уже начал заниматься бизнесом. Чтобы дело стало успешным, решил получить новые знания.

Яков Зебрин, слушатель курсов:
— Прохожу курс «Бизнес-советник». Хотел бы всем порекомендовать все начинающим предпринимателям. Идет обучение по маркетингу, психологии предпринимателя, созданию новых идей, как работать с конкурентами. Все вопросы, которые нужно знать, здесь хорошо прорабатываются.

По окончанию курса все слушатели получат сертификаты. Представители регионального фонда «Даму» намерены провести семинары-тренинги во всех районах области. Следующий пройдет 12 июля в Тайыншинском районе. В планах в 2013 году привлечь к бесплатному обучению 538 предпринимателей.

Корреспондент: Кристина Горбаченко