Общество

Трудовой стаж династии Медведевых на заводе Мунаймаш – 64 года

На заводе «Мунаймаш» в прошлом году установили 12 современных машин по производству изделий для нефтяной промышленности. Затратили на оборудование порядка 1,5 миллиардов тенге. Приобрели станки не только для того, чтобы увеличить объёмы выпускаемой продукции, но и сократить время её изготовления. К тому же, более комфортными стали условия труда заводчан.

Денис Медведев, инженер-программист АО «Мунаймаш»:
— Еще 15-20 лет о таком оборудовании даже и думать не могли. Сейчас это новейшие технологии. Весь процесс машина контролирует сама. Если что-то идет не так, она отключается.

Стаж Дениса Медведева пока небольшой, работать на завод по специальности инженер-программист устроился полгода назад. Сейчас с легкостью управляет зарубежными машинами. А если что-то не получается, обращается за советом к Медведеву-старшему. Отец Дениса Сергей трудится здесь же в должности конструктора. На предприятии тоже оказался неслучайно, прислушался к совету отца.

Сергей Медведев, инженер-конструктор АО «Мунаймаш»:
— Был семейный совет, собрались родственники, советовали, куда пойти работать. Из всех вариантов выбрал завод «Мунаймаш».

Любовь к профессии инженера Сергею Медведеву передал отец Владимир Иванович. Ветеран труда — основатель семейной династии. Сегодня все свободное время Медведев-старший проводит на даче. Несмотря на преклонный возраст, он по-прежнему энергичен и работает с усердием. Свою трудовую деятельность глава династии начал в январе 1954 года, пришел на завод учеником токаря.

Владимир Медведев, ветеран труда:
— Устроился я на завод по блату, учеником токаря. Раньше такого оборудования не было, как сейчас, было сложно.

Трудовую эстафету в семье Медведевых передают из поколения в поколения. Сегодня эта династия — яркий пример профессионализма и стабильности производственного предприятия.

Корреспондент: Лера Бондарева