Правоохранительные органы

Лже-полицейский творил «правосудие» на дорогах Есильского района

На одной из дорог Есильского района лжеполицейский остановил мотоциклиста и попросил показать права. Их у сельчанина не оказалось. 

Подозреваемый:

— Я остановил его, спросил у него документы на мотоцикл, потом водительские права. Их нет. Говорю: «Как же вы ездите тогда?». Мотоцикл конфискуем, я в сторону дороги его убрал.

Через несколько дней родители мотоциклиста обратились в полицию.

Данияр Касымов, первый заместитель начальника ОВД Есильского района:
— В ходе выяснения обстоятельств было установлено, что в тот день в указанном селе никаких оперативных мероприятий не проводилось. То есть, был установлен факт того, что это был не сотрудник полиции. Была создана оперативная группа, которая выехала на место преступления. В ходе подворного обхода и кропотливой работы к вечеру было установлено, что к данному преступлению причастны двое жителей села Волошинка.

Постановщиком криминального спектакля стал 23-хлетний житель села Волошинка Есильского района. Недавно он из запчастей собрал мотоцикл «Урал» и без документов продал его жителю соседнего села за 25 тысяч тенге. Чуть позже автору изобретения показалось, что он продешевил. Молодой человек попросил знакомого разыграть покупателя и забрать у него мотоцикл.

В настоящее время задержанные находятся под подпиской о невыезде, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 177 УК РК «Мошенничество».

Корреспондент: Ольга Загоруйко