Образование

ЕНТ-2013. Итоги

Из 111 претендентов на знак «Алтын белгі» подтвердили свои знания лишь 26 выпускников. А 588 североказахстанских школьников не набрали даже порогового уровня – 50-ти баллов. В целом ЕНТ прошло на уровне 2012 года, заверяют специалисты управления образования. 

Единое национальное тестирование в Северо-Казахстанской области проходило с 3 по 6 июня. Из 4405 выпускников сдавали главный школьный экзамен в такой форме лишь 2410. Из 111 претендентов на знак «Алтын белгi» подтвердили свои знания лишь 26 школьников. Что касается претендентов на аттестат с отличием, из 88 их осталось 13-ть. Аттестаты с отличием будут выданы еще восьми выпускникам, недобравшим один балл для получения «Алтын белгi».

Шекер Жандосова, главный специалист Управления образования СКО:
— Неплохие результаты показали, по сравнению с прошлом годом, район Шал акына. Самый высокий бал по области набрала Асель Суртаева — выпускница Шаховской средней школы Кызылжарского района. У нее 122 балла.

Хорошие результаты тестирования и у выпускников казахско-турецкого лицея — средний балл здесь составил 105. Неплохие показатели и у школы-лицея для одаренных детей «Лорд» — средний бал 101. Среди районов удерживают свои позиции уже второй год Аккайынский, где средний бал равен 82,40. Неплохие результаты сдачи ЕНТ в Кызылжарском — средний бал 80,35, и Уалихановском – 80,10. В целом же, средний бал по области по итогам сдачи ЕНТ — 78.

Шекер Жандосова, главный специалист Управления образования СКО:
— В апелляционную комиссию обратилось 39 выпускников с заявлением, из них 11 удовлетворены. Международников 48, они освобождены от сдачи ЕНТ.

Самый низкий бал в этом году набрали выпускники областной специализированной школы для одаренных в спорте детей, а среди районов Жамбылский- 67,70.

Рекордное количество в этом году и выпускников, которые не набрали даже порогового уровня – 50-ти баллов. Таких 588 человек. Это 23% от общего количества выпускников, сдававших ЕНТ. Двери в высшие учебные заведения страны в этом году для них закрыты.

По словам специалистов, в целом ЕНТ в этом году прошло на уровне 2012 года. Нарушений проведения главного школьного экзамена не выявлено.

Корреспондент: Гульнара Кали