Здравоохранение

Акция «Аллея полезных советов» прошла в Петропавловске

Здесь есть, с кем поговорить о наболевшем. С гинекологом о женском здоровье, о вредных привычках — с сотрудником наркологического или антитабачного центра. Также можно получить консультацию специалистов психоневрологического диспансера. В акции «Аллея полезных советов» принимают участие представители почти всех медицинских учреждений города. 

Лариса Беляева, директор ОЦПФ ЗОЖ:
— Здесь принимают участие все городские поликлиники. Надо еще отметить, что в каждой есть Школы здоровья. В них могут прийти все желающие. Они работают в удобное время. Есть молодежный центр здоровья. То есть, в принципе, с нашей стороны делается немало, чтобы помочь человеку быть здоровым.

Сразу несколько медиков выявляют у участников акции заболевания, связанные с нарушением артериального давления. Галина Лахтина обратилась с жалобой на здоровье к терапевту первой городской поликлиники.

Галина Лахтина:
— Давление повышено, возраст уже. Почаще можно было бы проверять. Дома проверяю, сомневаюсь, а тут ставят точно.

Наиболее востребованы сегодня услуги лаборантов, образовалась очередь. Сначала делают забор крови из пальца, а потом тест-полоски помещают в специальный прибор. Результаты на содержание в крови холестерина, триглицеридов, глюкозы готовы в течение минуты.

Нюрика Шалкенова:
— Такие акции надо делать, мы подошли, посмотрели, мне измерили давление, сейчас мне скрининг сделали, на холестерин, на сахар жду результата.

А здесь студенты медицинского колледжа наглядно демонстрируют методы спасения человека при остановке дыхания.

Светлана Абулгазина, преподаватель сестринского дела областного медицинского колледжа:
— Этой техникой владеют наши учащиеся, начиная со второго курса. Это вообще должен знать каждый человек, потому что все мы смертные.

Те, кто спешил, мог получить ответы на волнующие его вопросы из таких вот буклетов на разнообразные темы.

Акция, посвященная Дню медицинского работника, длилась два часа. За это время врачи дали более сотни консультаций, 106-ти горожанам измерили артериальное давление, 198-ми — уровень холестерина и сахара в крови.

Корреспондент: Ольга Загоруйко