ЖКХ

60 домов Петропавловска планируется отремонтировать в этом году по госпрограмме «Модернизация ЖКХ»

 

За последние два года по программе модернизации ЖКХ были отремонтированы 93 дома. За качеством ремонта следят не только специалисты технадзора, но и представители постов партийного контроля, отметил, открывая встречу, руководитель отдела жилищной инспекции городского акимата Канат Баймухамбетов. В целом, программа у нас реализуется хорошими темпами.

Канат Баймухамбетов, руководитель КГУ «Отдел жилищной инспекции г.Петропавловска»:
— Мы задействовали уже возвратные средства. Мы в прошлом году, которые в 2011 отремонтировали дома, в 2012 на возвратные средства мы отремонтировали 11 домов на сумму 118 миллионов. В новом году на те средства, которые были ранее потрачены, мы уже запустили в ремонт два дома, на сумму порядка 80 миллионов.

Партийцы отметили положительную динамику реализации программы. Однако, не обошлось без замечаний. В числе приглашённых на встречу председателей КСК — Геннадий Селищев. По его словам, в октябре прошлого года в доме по адресу Сатпаева,42 начались ремонтные работы, и, как утверждает горожанин, сметная стоимость реконструкции в подвале оказалась явно завышенной. В акте была заявлена сумма 2 миллиона 127 тысяч тенге.

Геннадий Селищев, председатель КСК «Сатпаева-42»:
— Хотя работы все, которые запланированы, были выполнены, но сметная стоимость была увеличена на 1 млн. 40 тыс. тенге. Может, подрядчик в этом и не был виновен, но здесь повинны только лишь проектировщики, которые некачественно посмотрели там всё, замеры произвели.

Этот вопрос с подрядной организацией удалось урегулировать. На оставшуюся часть средств подрядчик пообещал помимо основных работ провести в подвале и дополнительные: ремонт канализации, освещения и другие.

Партийцы отметили, темпы реализации программы снижать нельзя. Только в этом году планируется отремонтировать 60 домов. Петропавловцы активно пользуются помощью государства. На сегодня от жителей города принято порядка 80-ти заявок.

Корреспондент: Павел Притолюк