ЧС

11 возгораний с начала года зафиксировано в лесах Северного Казахстана

550 тысяч гектаров занимают в нашем регионе леса. Однако, это всего 5% от общей территории области. Потому необходимо приложить все усилия для того, чтобы сохранить государственный лесной фонд. На данный момент провели опашку протяженностью более чем тысяча километров, эта работа будет продолжена. С начала года крупных пожаров в североказахстанских лесах зарегистрировано не было, лишь 11 возгораний, которые удалось оперативно ликвидировать. Однако, лето только начинается.

Сауле Сулейменова, руководитель отдела Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:
— Сейчас наступило лето, и все горожане, население области потянутся в леса. Мы обеспокоены тем, что анализом мы занимались — 97 процентов причин лесных пожаров — это антропогенный фактор или хозяйственная деятельность нашего человека.

Поэтому работы предстоит много. К слову, техники и ресурсов у природоохранных служб хватает.

Сауле Сулейменова, руководитель отдела Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:
— Техника вся подготовлена, сделан резервный запас ГСМ, сейчас ведутся работы по уходу за минполосами, если она даже установлена 1,4 метра, мы её вспахиваем на три метра, в тех местах, где идёт граница с Россией, с другими областями, там ширина опашки достигает 6-8 метров.

Профилактические отжиги были проведены на площади более 4 тысячи километров. Специалисты призывают население беречь лесной массив и соблюдать правила противопожарной безопасности.

Корреспондент: Павел Притолюк