Образование

В СКО выбрали лучшего педагога года

В состязании за звание лучшего участвуют преподаватели начальных классов и учителя-предметники среднего звена. Это победители заочных этапов конкурса — районных и городских. К слову, желающих побороться за титул было немало. В финале остались только профессионалы своего дела — 14 школьных учителей. 

Гульнара Арапова, директор Центра методической работы и информационных технологий в сфере образования СКО:
— 28 мая мы провели конкурс на звание «Лучший педагог дошкольного образования», вчера выявили лучшего в техническом образовании. Цель таких конкурсов — выявление творчески одаренных педагогов и продвижение новейших педагогических технологий.

Первое задание для североказахстанских педагогов рассказать о личности учителя в современном образовательном процессе. Каждый участник подготовил баннер, на котором отразил свою деятельность и педагогическую концепцию. Татьяна Савинская — учитель химии с 26-летним стажем. За годы работы в школе уже выработала свои методы преподавания. Сегодня делится своим инновационным опытом.

Татьяна Савинская, учитель Мамлютской школы-гимназии, Мамлютский район:
— Слайды, презентации, видеоролики, компьютерное тестирование — это очень интересно, и индивидуализирует процесс обучения выявляет творческий потенциал детей, это повышает качество знаний по любому предмету.

К оценке конкурсных работ члены жюри уже приступили. Претенденты на звание лучшего волнуются, но за положенные три минуты успевают рассказать самое главное о своей профессии и новых технологиях, которые используют на уроках. Порядок выступления выбирали методом жеребьевки. Учителю начальных классов Рузаевской средней школы Светлане Осика выпала возможность выступать первой.

Светлана Осика, учитель Рузаевской средней школы, район им.Г.Мусрепова:
— Сегодня у меня двойной экзамен. Сын сдает ЕНТ, я защищаю свой проект. Надеюсь, все получится, и мы будем первыми. Всем соперницам желаю удачи!

Выбрать лучшего среди профессионалов своего дела непросто, говорят члены жюри. Главное, чтобы конкурсант отвечал всем требованиям современного педагога.

Нурикамал Джумабаева, отличник образования РК, член жюри:
— Сейчас, когда мы очень много говорим об инновационных проектах, именно учитель — новатор, учитель, работающий инновационно, выпустит достойного ученика и достойного гражданина нашей республики.

После педагогам предстояло выполнить еще два конкурсных задания. Победителям по девяти номинациям по итогам творческого состязания вручили дипломы и грамоты. Призер конкурса отправится на республиканский конкурс «Лучший педагог-2013».

Корреспондент: Лера Бондарева