Здравоохранение

В Петропавловске «предотвратили» распространение птичьего гриппа

Перед прибытием поезда «Астана-Петропавловск» всех встречающих просят покинуть перрон.

Проводник уже сообщил начальнику поезда о том, что в его вагоне есть больной пассажир с подозрением на птичий грипп. Все получают команду надеть маски. Поезд берут в оцепление. Первым в вагон направляется дежурный фельдшер медпункта вокзала в противочумном костюме.

Павел Николайзин, фельдшер медпункта железнодорожного вокзала г. Петропавловска:
— Мы должны были выявить контактных, больных, если такие имеются, изолировать больных.

Фельдшер ставит первичный диагноз — птичий грипп и завезен он из Китая. Таков сценарий учений. У 45-летней пассажирки поезда температура 38, кашель, головная боль, ей трудно дышать. Из поезда ее срочно госпитализируют в первую городскую больницу.

Среди пассажиров школьники, побывавшие на экскурсии в Астане. О проведении учений они узнали незадолго до прибытия в родной город.

Никита Горостовский:
— Неожиданно все было, я даже ничего не знал. Нам сказали надеть маски, я в шоке.

Пациентку увезли, однако риск заражения опасной инфекцией все еще остается. Дезинфекционная бригада обрабатывает вагон. Главная задача учений — оценить уровень взаимодействия начальника поезда и дежурного по станции Петропавловск с сотрудниками санэпиднадзора области.

Сералы Жолдоспаев, руководитель Кокшетауского отделенческого УГСЭН на железнодорожном транспорте:
— Я думаю, что на учении все получилось, все отработали службы, детали будут сейчас выясняться, но это по ходу оповещения служб.

Поводом для проведения учений стала напряженная ситуация по заболеваемости птичьим гриппом в Китайской народной Республике. Там зарегистрировано 37 случаев заболевания с летальным исходом.

Корреспондент: Ольга Загоруйко