Культура

В казахском музыкально-драматическом театре им. С.Муканова завершился 14 театральный сезон

Самал Ташимова, актриса казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:
— Сегодня для нас особенный день. Мы очень долго готовились к этому выступлению. За этот год наш творческий состав проделал большую работу, и сегодня мы хотели бы еще раз порадовать зрителей любимой постановкой.

Пьеса о любви, о дружбе, отваге и патриотизме известна во всем мире.

Этот спектакль для закрытия театрального сезона выбрали неслучайно, говорит художественный руководитель театра Максат Акжолов. Решили отдать дань памяти автору пьесы, великому казахскому писателю, нашему земляку Габиту Мусрепову. Кроме того, с этой музыкальной драмой североказахстанские актеры выступили на республиканском фестивале, где их творчество высоко оценили члены жюри.

Максат Акжолов, художественный руководитель казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:
— Пьеса «Кыз-Жибек» – это классика казахской литературы. Мы очень рады, что наша работа нравится зрителю. На республиканском фестивале в городе Костанае мы показали хороший результат. Наши актеры стали победителями в номинациях лучшая мужская и женская роли.

История казахских Ромео и Джульетты каждый раз вызывает у зрителей восторг и чувство сопереживания главным героям. Сегодня в зрительном зале, как обычно, нет свободных мест.

— Мне нравится этот спектакль, эта трагическая история о любви. Хотелось бы поздравить актеров театра с закрытием сезона.
— Я пришел сегодня на закрытие сезона, чтобы снова увидеть этот спектакль. Мне очень нравится игра актеров. Поздравляю творческий состав театра, желаю успехов.

Несмотря не то, что театральный сезон официально закрыт, творческий коллектив театра уже работает над новыми постановками. Скоро на сцене североказахстанский зритель увидит пьесу Сакена Жунусова «Елим-ай».

Корреспондент: Ксения Куценко