Общество

«Приграничье Казахстана — зона культурных контактов»

В этом году культурно-просветительскому центру «Urpaq» исполняется 10 лет. За это время члены общественного объединения проделали большую работу. Сегодня представительства казахского этнокультурного объединения функционируют в каждом районе области. Однако, по словам председателя центра Сагындыка Салмурзина, объем работы необходимо расширить. Развивать и укреплять связь с соотечественниками, проживающими в России.

Сагындык Салмурзин, председатель ОО «Казахский культурно-просветительский центр «Urpaq»:
— Найти пути, более новые формы взаимодействия в рамках приграничного сотрудничества. В прошлом году мы провели форум по привлечению инвесторов из числа деловой элиты казахской диаспоры. Многие откликнулись и готовы с нами работать. И мы в рамках подготовки к «EXPO-2017» хотим представить свои проекты, чтобы они совместно реализовывались с нашими друзьями из России.

Сегодня за круглым столом представители областных этнокультурных объединений, активисты НДП «Нур Отан», гости из России, молодежь. Вопрос дружбы наций, единства и сплоченности народа актуален, говорят участники встречи. И тема конференции «Приграничье Казахстана — зона культурных контактов» выбрана организаторами неслучайно. К примеру, в Омской области 4% от общей численности населения – это казахи. А потому необходимо активизировать работу по пропаганде и развитию казахского языка, культуры, обычаев и традиций, говорят омичи.

Акылбек Туяканов, представитель ОО «Казахский культурно-просветительский центр «Urpaq», г.Омск:
— С 2006 года я представляю интересы общественного объединения «Urpaq» в Омске, где насчитывается около 100 тысяч казахов. У нас около 40 аулов. Хотелось бы поддерживать связь с исторической родиной не только в экономическом плане, но и в культурном. Большинство казахов в Омске знают язык, соблюдают традиции и обычаи.

На конференции обсудили основные аспекты развития совместной работы, наметили планы на будущее. Организаторы и участники разговора надеются, что такие встречи будут способствовать расширению сотрудничества этнокультурных объединений Казахстана и России.

Корреспондент: Ксения Куценко