ЖКХ

Коммунальные службы готовятся к отопительному сезону

На пересечении улиц Абая и Горького энергетики проводят реконструкцию тепловой магистрали №2. Старые, изжившие свой век, трубы теплотрассы меняются на новые, диаметром 600 миллиметров. Ориентировочно, работы планируется закончить к началу сентября. Специалисты уверены, реконструированный участок позволит улучшить гидравлический режим в центре города.

Игорь Осняч, заместитель директора ТОО «Петропавловские тепловые сети»:
— Данная магистраль будет у нас реконструироваться от наземного узла, находящегося на территории 4-й насосной станции, и работы будут производиться до камеры 2-32, находящейся возле 17-ой школы.

К зиме готовятся все объекты энергетики, коммунального хозяйства и учреждений социальной сферы. Благодаря планомерному подходу к работе, крупных аварий в прошлом отопительном сезоне не было. Специалисты надеются, что и грядущий Северный Казахстан переживёт хорошо, все предпосылки для этого имеются, деньги выделены.

Антон Федяев, руководитель Управления энергетики и ЖКХ СКО:
— По бюджетным учреждениям — 2 млрд. 67 млн., Петропавловская ТЭЦ-2 — 7,4 млрд. тенге, это по всем программам — ремонт, реконструкция, модернизация оборудования, тепловые сети — 1 млрд. 130 млн.

К зиме предстоит подготовить 572 котельных, более 800 объектов образования, порядка 650 учреждений здравоохранения. Общая потребность в угле в регионе составляет порядка 170 тысяч тонн, около 40% уже закупили.

Корреспондент: Павел Притолюк