Погода

Как взаимодействуют представители СМИ с госорганами

За круглым столом — заинтересованные лица. Это журналисты, пресс-секретари, представители госструктур, адвокаты и судьи. Совсем недавно в области стартовал проект по укреплению взаимодействия представителей СМИ и госорганов. Эта область отношений сегодня считается конфликтной, говорят участники встречи. 

Зауре Жумалиева, директор ОФ «Адил Арка»:

— Аким области поддержал очень значимый проект по укреплению взаимодействия представителей СМИ и госорганов. Необходимость такого проекта трудно переоценить. От этого зависит имидж области, имидж госорганов.

Зачастую журналисты не могут получить нужную информацию из достоверных источников. И, как следствие, в прессе появляются факты, которые не соответствуют действительности, или вовсе задевают честь и достоинство человека. А это нарушение закона.

Зауре Жумалиева, директор ОФ «Адил Арка»:
— Хорошо, что акимат поддержал такую инициативу. Буквально 21 мая Президент страны подписал Закон «О персональных данных». Он напрямую касается неприкосновенности частной жизни. Так как конфликты у нас возникают на стыке интересов СМИ и представителей госорганов, интерес и частной жизни должностных лиц, то необходимо разъяснить журналистам, что можно публиковать, а что нельзя.

А вот к чему приводят такие случаи, когда в СМИ публикуется информация о частной жизни, к тому же недостоверная, рассказывают уже адвокаты и судьи. В судебной практике много дел, когда ответчиком является журналист, а истцом — должностное лицо. Результат таких разбирательств бывает разный. Поэтому, чтобы не попасть на скамью подсудимых, перед тем как обнародовать ту или иную информацию, автор должен осознавать, что он ответственен за каждое слово, говорят специалисты.

Инесса Куанова, судья апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Северо-Казахстанского областного суда:
— Можно рекомендовать гражданам, журналистам, людям, работающим со СМИ, знать Закон. В своей работе придерживаться норм законодательства, профессиональной этики, нести ответственность моральную за достоверность фактов. Очень аккуратно и корректно использовать информацию.

В завершение участники встречи обсудили еще несколько вопросов. Все рекомендации будут опубликованы в специальной брошюре и на сайте областного союза журналистов.

Корреспондент: Кристина Горбаченко