Правоохранительные органы

Финансовые полицейские отметили профессиональный праздник

В 1994 году было образовано Управление налоговой полиции в составе налоговой службы Министерства финансов Республики Казахстан. Эту дату можно считать датой официального начала истории органов финансовой полиции в независимом Казахстане. 

У самых истоков работы стоял и Мурат Бекмухаметов. Полковник в этой службе проработал восемь лет и уже 12-ть находится на заслуженном отдыхе.

Мурат Бекмухаметов, председатель областного Совета ветеранов финансовой полиции:
— Прошло уже 19 лет, выросло целое поколение новых сотрудников. Новые принятые ребята грамотные, обученные. Я думаю, они смогут продолжить наши лучшие традиции в борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Поздравляю всех с праздником!

В профессиональный праздник шесть сотрудников финансовой полиции принимают присягу. Среди них Мурат Жолмуханов. В Департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО он работает с ноября 2012 года.

Мурат Жолмуханов, инспектор кадрового отделения Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО:

— Я очень рад, что именно в этот день принял присягу. Главное — служить народу Казахстана.

В это же день отметили вклад в развитие службы ветеранов и сотрудников финансовой полиции. Заслуженных наград удостоены 22 североказахстанца. Начальник Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Нурлан Шабдар награжден медалью «Құқық тәртібін қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін».

Отметили труд сотрудников и медалями «Қаржы полициясының үздігі» первой и второй степеней. Получили финансовые полицейские и заслуженные очередные звания. К тому же почетные грамоты за безупречное несение службы и спортивные достижения.

Этот праздник сотрудники Департамента встречают определенными успехами в осуществлении оперативно-служебной деятельности. Так, по сравнению с прошлым годом, в 1,7 раза увеличилось количество выявленных экономических преступлений.

Корреспондент: Гульнара Кали