Культура

6 июня исполнилось 214 лет со дня рождения Пушкина

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа». Эти строки Пушкина оказались пророческими. В нашем городе уже стало хорошей традицией 6 июня, в день рождения поэта, собираться возле его памятника и читать бессмертные произведения.

Кстати, по мнению почитателей Пушкина, место встречи у его бюста символично. Автор книги о поэте «Есть сердце, где живу я» Василий Коноплев говорит, что память в нашей культуре обычно отражается в таких скульптурах. Большую часть своего труда писатель посвятил именно разным памятникам Пушкину.

Василий Коноплев, писатель:
— Памятники, как люди, не похожи друг на друга. Есть памятник в Михайловском — Пушкин лежит на газоне. Когда хотят с ним сфотографироваться, обычно в руку яблоко кладут.

В почете Александр Сергеевич и у школьников. Для многих талантливый поэт стал учителем, и в изучении его творчества ребята не боятся выйти за рамки учебной программы.

Анна Жицкая, ученица 1 городского общеобразовательного лицея:
— Он идеально подбирает слова, рифмы, его стихотворения идеальны. Я больше люблю вступление к Руслану и Людмиле, несмотря на то, что ученикам пытаются предложить Евгения Онегина.

В день рождения Пушкина поклонники поэта возложили к памятнику цветы. Многие из почитателей его творчества сочиняют собственные стихи и песни. Посвящают их любимому поэту.

Корреспондент: Любовь Мироедова