Образование

В СКО готовятся к республиканскому конкурсу «Лучший педагог – 2013»

Бахыт Амалбекова стала победителем промежуточного тура, проходившего в Петропавловске. За почетное звание боролось 14 учителей организаций технического и профессионального образования. Они представили жюри авторские методики обучения с использованием современных технологий.

 

Первый этап конкурса прошел в мае. Теперь лучшие представители профессии рассказывают о своей инновационной методике преподавания на областном туре. В случае успеха будут защищать честь региона в Астане на республиканском этапе. За почетное звание «Лучший педагог организаций технического и профессионального образования» борются 14 человек.

Гульнара Арыкпаева, директор КГУ «Центр методической работы и информационных технологий в сфере образования»:
— Это преподаватели специальных, общеобразовательных дисциплин, мастера производственного обучения. Данный конкурс проходил в несколько этапов. Второй — это областной этап.

Такое состязание проводится в нашем городе впервые. Сначала — защита стенда по теме «Компетентный педагог — гарант качества образования». Учителя рассказывают о своих достижениях, главный показатель — успешное изучение предмета. Жюри оценивают логичность изложения, компетентность, раскрытие актуальности, а также уровень знаний учеников.

Здесь собрались те, кто внедряет инновационные технологии в практику. Почетный работник образования Казахстана Алима Успанова представила жюри интегрированный урок.

Алима Успанова, преподаватель экономических дисциплин Гуманитарно-технического колледжа:
— В интегрированном уроке будут совмещены три дисциплины. Выделяется основная дисциплина — ведущая — это «Финансовый учет». И вспомогательные дисциплины «Аудит и ревизия» и «Налогообложение». Это способствует расширению ведущей дисциплины.

Одна из главных целей профессионального состязания — распространить передовые технологии преподавания лучших педагогов области, а также поощрить их за творческий подход к работе. Подобных наработок у конкурсантов немало.

Бахыт Амалбекова, преподаватель истории и географии Гуманитарного колледжа им. М.Жумабаева:
— Я представила жюри свой инновационный метод — это авторский электронный учебник по истории. Он разработан для того, чтобы повысить интерес учеников к учебе.

Республиканский тур пройдет через три месяца. Представлять нашу область в столице Казахстана будет Бахыт Амалбекова, преподаватель истории и географии Гуманитарного колледжа им. Магжана Жумабаева.

Корреспондент: Ольга Загоруйко