Авто и дороги

В Петропавловске приступили к строительству дорожной развязки

К строительству развязки дорожники приступили в начале недели. На пересечении улиц Жабаева и Букетова появятся вот такие дополнительные полосы для движения направо. Что позволит разгрузить магистрали в «час пик». Сегодня, это один из самых оживленных перекрестков в Петропавловске. 

Андрей Ткаченко, и.о. командира батальона дорожной полиции ДВД СКО:
— На данном участке дороги производится расширение проезжей части для того, чтобы высвободить одну полосу для поворота направо на улице Букетова, и разгрузить данный перекресток, чтобы уменьшить поток транспортных средств, находящихся в данном направлении. Будет установлена дополнительная секция для поворота направо, не создавая помех для других участников движения.

Пробки на этом перекрестке явление привычное для водителей. Многие автовладельцы видят в таких переменах в нашем городе большие перспективы.

— Слишком большое движение, часто стоишь в пробках, особенно в будни, в выходные еще боле менее. Бывают даже аварии здесь.
— Очень хорошо улицы разгрузятся, часто аварии, особенно мотоциклисты летают. Такие развязки нужно везде по городу делать.
— В «час пик» здесь пробки, даже на перекрестке стоят машины. Жамбыла — самая загруженная автотранспортом улица.

На месте работает бригада товарищества «СУ-808». В работе задействовано порядка десяти единиц специальной техники.

Виктор Ярощук, мастер ТОО «СУ-808»:
— Сейчас произвели вырезку дорожного корыта, после чего засыпали щебнем. В дальнейшем, планируем установку бордюр, укладку асфальта.

Заменят на этом перекрестке и светофоры. Планируется установить новые энергоэкономичные, светодиодные и удобные для водителей. К тому же светофоры перенесут на другое место.

Виталий Соколов, электрик ТОО «Дорсигнал»:
— Мы его переносим на растяжку. Будет установлен новый светофор у него характеристика лучше, будет издалека видно.

Завершить строительство развязки на пересечении улиц Жамбыла и Букетова дорожники планируют к концу недели, если, конечно, погода не внесет свои коррективы.

По информации специалистов отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска, планируется строительство таких дополнительных полос и на пересечении улиц Мира — Абая в районе супермаркета «Сокол», реконструкция будет произведена и на перекрестке улиц Астана и Абая.

Корреспондент: Гульнара Кали