Важное за неделю

Посевная кампания в Аккайынском районе СКО завершилась

Это поле элитными сортами пшеницы первого сорта «Астана» и «Омская» засеяли 20 мая. Через 10 дней семена дали дружные всходы. Ростки зерновой культуры уже на стадии кущения. Такой результат в «Дайындык Агро» получили благодаря применению современных агротехнических приемов. Использовали стимуляторы роста. 

А вот на этом поле сейчас ведутся последние работы. Здесь осталось обработать 700 гектаров. Два современных высокопроизводительных комплекса справятся за один день. За рулем одной из спецмашин Вячеслав Герман. Его механизаторский стаж 26 лет.

Вячеслав Герман, механизатор ТОО «Дайындык Агро»:
— Работаю на технике с 1986 года, был помощником сначала, с 87-го работаю самостоятельно. Обычно мы предварительно поля готовим, в этом году заехали и сразу сеем, только обработали химикатами. Техника отличная, новая.

Сев зерновых на этом поле проводят по системе нулевой обработки почвы. Применяют ее в ТОО впервые. С виду поле кажется заросшим и грязным, а на самом деле, десять дней назад здесь провели химическую обработку. Верхняя часть сорняков пожелтела, а корневища уничтожены. Трава будет нежизнеспособной целый год. Теперь сеют пшеницу. По словам директора предприятия Биржана Шаймерденова, такой метод не только удобный, но и экономичный.

Биржан Шаймерденов, директор ТОО «Дайындык Агро»:
— Нулевая технология – это, прежде всего, экономика для хозяйства. Если в том году затратили больше двухсот тонн солярки, то в этом закупили только 110 тонн. Влаги достаточно, надеемся получить урожай выше среднего.

Всего посевная площадь товарищества составляет 10 тысяч гектаров, семь из них отвели под пшеницу, 1,5 тысячи — под масличные, 170 гектаров — под овес и 381 гектар земли засеяли зерносмесью.

Во время посевной кампании в ТОО использовали 124 тонны удобрений. Для всей обрабатываемой площади закупили химикаты. В весенне-полевых работах задействовали 15 единиц техники. Трудились на полях 86 человек. Из них восемь – молодые специалисты. В их числе агроном Николай Науменко. Кстати, 4 июня коллектив товарищества принял участие в опытных посевах сельскохозяйственных культур.

Николай Науменко, агроном ТОО «Дайындык Агро»:
— Вчера совместно с немецко-казахстанской фирмой заложили опытные посевы. Это рапс, лен, кукурузу, пшеницу «Омская-36» и другие. Для молодых специалистов здесь много делают, можно получить большой опыт, все помогают.

Посевную кампанию 5 июня завершили во всех агроформированиях Аккайынского района. Это 46 ТОО и 112 КХ. Аграрии обработали около двухсот тысяч гектаров земли.

Зерновой клин района составил 185 тысяч 200 гектаров. Под масличные отвели 12800. 17 тысяч гектаров — доля кормовых культур. На полях было задействовано 357 посевных агрегатов. Из них 49 высокопроизводительные комплексы.

Корреспондент: Кристина Горбаченко