Образование

ЕНТ-2013. Второй поток

У второго корпуса СКГУ им.М.Козыбаева с раннего утра стали собираться выпускники, их родители и преподаватели. Накануне сдачи единого национального тестирования все переживают.

Волнуется за свою дочь и Александр Назаренко. Выпускница Лицея номер №1 в совершенстве владеет государственным языком, с гордостью рассказывает отец. К тому же, Александра планирует продолжить обучение по специальности «Казахская филология» в СКГУ им. М.Козыбаева.

Александр Назаренко:
— Я переживаю за свою дочь, потому что это работа 11-ти лет. Надеемся, что она хорошо сдаст ЕНТ. Она победитель городских и областных олимпиада по казахскому языку. Я рад, что она владеет в совершенстве государственным языком.

Переживают и сами выпускники. Сегодня им предстоит подтвердить знания, полученные за 11-ть лет обучения в школе. Каждый набранный балл на ЕНТ играет роль при поступлении в высшее учебное заведение.

Саят Абдрахманов, выпускник средней школы №20 г.Петропавловска:
— Я уверен в своих силах, потому что готовился. Думаю, будет все нормально. Надеюсь набрать наилучший результат, мне нужно подтвердить аттестат особого образца.

Александра Лукьяненко, выпускница средней школы №7 г.Петропавловска:
— Волнуюсь. ЕНТ важное событие в жизни каждого школьника. Это важный период в нашей жизни от этого зависит наше будущее, как мы поступим, чего достигнем в жизни. Я переживаю, если честно, но надеюсь, что смогу собраться силами, и достояно написать ЕНТ и поступить в медицинский.

Сдают главный школьный экзамен во втором потоке 596 школьников городских и областных общеобразовательных учреждений Петропавловска.

Акжунус Мусырман, начальник отдела образования г.Петропавловска:
— В основном, сдают инновационные школы, общеобразовательный и все казахские школы. По городскому образованию сдают ЕНТ 408 детей, из них претендуют на диплом с отличием 13-ть, на «Алтын белгi» — 15-ть человек. Надеемся, что они подтвердят свои знания и получат достоянные вот эти свои награды.

На это раз ЕНТ проходит в 10-ти аудиториях, в половине из них экзамен сдают на казахском языке. И вот, наконец, вскрывают тестовые задания, в этой церемонии участвуют и сами выпускники.

На решение 125 непростых тестовых заданий отводится три с половиной часа. Все это время родители ждут детей и надеются на хороший результат.

Итак, уже вечером 5 июня стали известны первые результаты. По итогам второго потока сдачи единого национального тестирования наивысший балл составил — 120. Такого результата достигли три выпускника школ Петропавловска. Это Алмаз Жияев — Первая гимназия, Елизавета Казарина — гимназия «Бэст», Айдана Салина — лицей при колледже им. М.Жумабаева.

Средний балл составил немного выше, чем в первый день проведения ЕНТ — 87,27 . Есть и такие, которые не набрали порогового уровня – 50-ти баллов. Таких 54 человека. Это 10% от общего количества выпускников, которые сдавали тестирование 5 июня.

Всего было заявлено на начало экзамена 596 выпускников, сдавали лишь 542, не явились на госэкзамен по разным причинам 54 человека. Окончательные итоги ЕНТ 2013 года станут известны 6 июня.

Корреспондент: Гульнара Кали