Культура

Завершился 48 концертный сезон

Закрытие концертного сезона — это всегда праздник. И по традиции артисты областной филармонии в этот вечер на сцене. Концерт открывает попурри «От Баха до Чайковского» в исполнении эстрадно-симфонического оркестра. Художественный руководитель и дирижер Сергей Имашбаев. 

Этот год выдался насыщенным для областной филармонии. Было много гастролей по Северо-Казахстанской области и за ее пределами. Осенью прошлого года творческие коллективы выступили на днях культуры в южной столице Казахстана, а в начале этого года молодая группа «Азия саунд» приняла участие в телевизионном проекте на телеканале «Хабар».

Нурлан Двесов, заместитель директора областной филармонии:
— У нас выступает девять коллективов сегодня, мы хотим показать наш высокий культурный уровень. У нас много талантливых солистов и оркестрантов.

Помимо знакомых и уже полюбившихся зрителю номеров творческие коллективы филармонии представили новые. Среди премьер этого вечера — польский танец «Оберег» ансамбля «Туған жер», а также песня «Звездочка» в исполнении ансамбля народной музыки «Кызылжар».

Виталий Смотров, художественный руководитель ансамбля народной музыки «Кызыл жар»:
— В этом году нашему коллективу исполняется 20 лет, мы готовимся усиленно к этому мероприятию. Потому что мы хотим удивить народ, мы привлекаем. Закрытие филармонического сезона — это для нас символично, потому что мы показываем те произведения, которые никогда не показывали.

Ансамбль танца «Туған жер» представил на заключительном концерте национальные танцы — украинский, армянский, казачий и другие. Всего в их репертуаре около 30 номеров, с которыми коллектив выступал не только на североказахстанской сцене

Михаил Лахтин, художественный руководитель ансамбля танца «Туған жер»:
— Это, прежде всего, форум патриотов Казахстана, в честь первого Президента в Астане. Мы были в концертной программе. И, конечно же, очень значимо — это юбилейная сессия Ассамблеи народа Казахстана, где мы, наряду с лучшими коллективами республики, выступали перед делегатами сессии.

За вклад в развитие культуры Северного Казахстана художественным руководителям коллективов и солистам областной филармонии вручили грамоты Управления культуры.

Следующий 49 концертный сезон начнется в сентябре.

Корреспондент: Ольга Загоруйко