Налоговое управление

Устранил нарушения — работай дальше

Камеральный контроль по декларациям проводится один раз в квартал. Процедура важная, уведомления вручаются налогоплательщику. На их исполнение даётся 30 рабочих дней. Кстати, в предоставленных отчётностях специалисты Налогового департамента находят много нарушений.

Лилия Абилева, главный специалист управления разъяснения налогового законодательства Налогового департамента по СКО:
— Более 50 процентов от общего количества уведомлений составляет ошибка — сокрытие суммы по реализованным товарам, работам, услугам при сверке с данными ваших покупателей на сумму более 537 миллионов тенге.

Что касается ответственности за несвоевременное исполнение уведомления, здесь ограничиваются не только административными штрафами размером от 25 до 50 тысяч тенге.

Лилия Абилева, главный специалист управления разъяснения налогового законодательства Налогового департамента по СКО:
— В случае неисполнения в установленный срок уведомления налоговые органы приостанавливают расходные операции по банковским счетам налогоплательщика, снимают с учёта по налогу на добавленную стоимость, назначается внеплановая налоговая проверка.

Специалисты Налогового департамента проинформировали: с момента запуска процедуры автоматизированного камерального контроля по одному только Петропавловску налогоплательщикам было направлено 99 уведомлений на общую сумму более 748 миллионов тенге.

Корреспондент: Павел Притолюк