Разное

Прогноз погоды на июнь

Название первого летнего месяца произошло от имени древнегреческой богини плодородия, хранительницы очага и брака, повелительницы дождя Юноны. Потому и говорят в народе — июньские дожди лучше золотой горы. Однако, согласно показаниям синоптиков, обильных осадков в июне не прогнозируется. 

Елена Милентьева, инженер-синоптик ФРГП «Казгидромет» по СКО:
— По предварительным прогнозам, июнь ожидается теплым с частыми западными ветрами. Средняя температура воздуха ожидается выше нормы на градус. Норма 17-19. Осадков ожидается около нормы. Норма 37-55 мм.

Кстати, июнь — один из четырёх месяцев года продолжительностью в 30 дней. В отличие от Южного полушария, где это первый месяц зимы, в северных широтах июнь начинает лето. Именно летних жарких дней с ярким солнцем и ждут североказахстанцы.

— Хотелось бы жары, чтобы было тепло, солнечно.
— Если будут дожди, это хорошо для урожая, тогда плодородным год будет. И солнца теплого обязательно.
— Дождей не нужно. Надоели, всю весну шли. Поэтому хочется тепла и лета, наконец.

Однако по-настоящему погожих летних деньков в начале месяца ждать не стоит, говорят синоптики.

Елена Милентьева, инженер-синоптик ФРГП «Казгидромет» по СКО:
— Прохождение циклонов преподнесут ряд неблагоприятных погодных явлений — это порывистые ветра 15-20 метров в секунду, в сопровождении с грозовыми дождями, а в конце первой декады возможен град. Местами заморозки 0-2 градуса ожидаются в первой половине первой декады.

Существенное потепление синоптики прогнозируют уже в конце первой декады июня. А вот в середине месяца лето окончательно вступит в свои права. Уже во второй декаде воздух прогреется до 32-37 градусов, и такая температура продержится до конца месяца.

Самый холодный день первого летнего месяца выдался 10 июня 1938 года. Тогда столбик термометра опустился до отместки минус 1,5 градуса. А вот самую высокую температуру — плюс 38 градусов синоптики зарегистрировали 24 июня 1963 года.

Корреспондент: Ксения Куценко