Общество

Изучение главных атрибутов государства — обязательная программа в дошкольном образовании

На часах 11, гимн республики «Менің Қазақстаным» воспитанники детского сада «Алтын бесік» поют вместе со всей страной. Сегодня он исполняется одновременно во всех уголках республики. Кстати, для малышей это привычная процедура, еженедельная. Новому гимну семь лет. Соавтором его выступил Глава государства Нурсултан Назарбаев. 

Определить принадлежность государственных символов нашей республики, а также перечислить авторов атрибутов независимости малыши могут без запинки. Углубленно значение флага, герба и гимна они изучают в старших группах.

Чингиз Аблай, воспитанник детского сада «Алтын бесік»:
— Знание государственных символов — это один из основных элементов воспитания чувства гражданственности и патриотизма у детей, считают сотрудники детского сада. Именно поэтому изучению флага, герба и гимна уделяется такое значение.

Мадина Дарбаева, директор детского сада «Алтын бесік»:
— С чего начинается Родина? С семьи, воспитания. Это воспитание продолжается в дошкольном образовании. Каждый ребенок с детства должен знать, что такое Родина, должен знать и уважать госсимволы.

Помогает ребятам в освоении новых знаний и старшее поколение. Серик Уалиев рассказывает об истории создания и значении главных атрибутов нашей страны своему внуку Адияру.

Серик Уалиев:
— 4 июня 1992 года были впервые утверждены новые государственные символы независимого Казахстана» Сегодня все должны знать их. Ведь это символ нашей страны, ее многонациональности и дружбы. Наш флаг не раз поднимался в честь победы соотечественников на спортивных соревнованиях, гимн исполняется на торжественных событиях, а герб призывает всех объединится под единым шаныраком.

Ко Дню государственных символов воспитанник детского сада Арыстан Малик выучил стихотворение о флаге республики Казахстан.

Всего в детском саду «Алтын бесік» 320 воспитанников, 75 из них некоренной национальности.

Корреспондент: Любовь Мироедова