Культура

Гран-при на конкурсе молодых поэтов завоевала Нургуль Окашова

Областной этап конкурса молодых поэтов «Поэзия, меніменен егіз бе едің?» проходил еще в феврале. Показав лучший результат среди североказахстанских конкурсантов, Нургуль Окашова получила шанс представлять Северный регион на республиканском уровне. Сам конкурс состоит из трех частей. 

Нургуль Окашова:
— Это большая ответственность — защищать честь области. Я рада, что получила высокую оценку за свое творчество. Конкурс сложный. Мы представляли собственные произведения: стихотворение о родном языке и о творчестве Мукагали Макатаева, а также последний тур — монолог. Я взяла отрывок из дневника поэта. Чтобы выступление было интереснее, мы организовали театрализованную постановку.

Писать стихи молодой автор начала еще в школьные годы. В 2008 году, будучи выпускницей, издала сборник собственных произведений. Сейчас Нургуль Окашова работает учителем казахского языка в Краснознаменной средней школе Мамлютского района. Кроме того, она активный участник подобных творческих состязаний и не раз становилась лучшей. Вот и на этом конкурсе наша землячка набрала наибольшее количество баллов.

Асем Сулейменова, руководитель отдела Управления по развитию языков СКО:
— Мы очень гордимся этой победой, и очень рады за Нургуль. Это большой результат для нашей области, и достигнут он благодаря ее стараниям. Впервые Северо-Казахстанская область заняла столь высокое место.

За проделанную работу и отличный результат победительнице цветы и памятный подарок — книга. В свою очередь, молодой педагог прочитала отрывок из собственного произведения.

Всего на республиканском конкурсе молодых поэтов свое творчество представили 18 участников со всех уголков страны.

Корреспондент: Ксения Куценко