Общество

Экологи подвели итоги накануне Всемирного дня охраны окружающей среды

В 1972 году в этот день на конференции ООН приняли декларацию, содержащую 26 принципов, которыми должны руководствоваться все государства. 

Ситуация с окружающей средой в нашей области остается стабильной. Об этом заявляют экологи. Случаев высокого загрязнения воздуха или воды не зарегистрировано. Даже уровень вредных выбросов в атмосферу с каждым годом снижается. Несмотря на это, специалистам Департамента экологии еще предстоит решить серьезную проблему.

Данияр Алиев, руководитель Департамента экологии по СКО Комитета экологического регулирования и контроля МООС РК:
— Такое содержание их, что постоянно происходят эндогенные пожары, то есть в процессе разложения выделяется тепло и любая искра вызывает пожар. Для того, чтобы эту проблему решить, нужно выделять крупные средства.

Наблюдаются еще факты нарушений природоохранного законодательств, что наносит ущерб окружающей среде. Недавно рыбаки на озере Белом обнаружили незаконный слив воды в водоем. Оказалось, что отходы сбрасывала местная ТЭЦ-2. Ущерб природе составил сумму, превышающую 1 млн. тенге.

А строительные материалы для ремонта автотрассы Петропавловск-Астана фирма «Акмола курылыс Материалдары» добывала без разрешительных документов. Все они должны возместить ущерб.

Данияр Алиев, руководитель департамента экологии по СКО Комитета экологического регулирования и контроля МООС РК:
— В целом, проведено 147 проверок, выявлено было порядка 240 нарушений, по всем нарушениям выявлены штрафы порядка 13,5 млн. тенге, уже сегодня взыскали порядка 9,4 млн. тенге. Те, кто не оплачивает штрафы, с них требуем уже в судебном порядке.

5 июня во всем мире отмечается День охраны окружающей среды. В канун этого дня экологи напоминают всем североказахстанцам, что необходимо заботиться о природе, которая окружает нас. Именно активное участие жителей в решении экологических проблем способно существенно изменить ситуацию в этой сфере.

Корреспондент: Любовь Мироедова