Важное за неделю

День государственных символов Казахстана

Торжества, посвященные Дню государственных символов, начались в областном центре с раннего утра. Молодые североказахстанцы организовали акцию «Узнай флаг страны». А велосипедисты и автолюбители стали участниками пробега «Символы моей страны». Старт патриоты взяли в парке «Северная звезда», а финишировали уже на центральной площади Петропавловска у архитектурной композиции государственных символов. 

Именно здесь прошел молодежный Форум патриотов. В руках у школьников и студентов небесно голубые флаги — один из главных атрибутов независимого Казахстана. 4 июня 1992 года впервые утвердили новые государственные символы, сейчас о них знает вся страна. В торжественной обстановке на сцену выносят флаг и герб. Единовременно по всей республике звучит гимн нашей страны.

Участников молодежного форума патриотов приветствует глава региона. Самат Ескендиров отметил, что истинный патриотизм начинается с уважения к государственным символам.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Казахстанцы гордятся достижениями своей страны, и эта гордость полностью оправдана. За короткий по историческим меркам срок, за 20 с небольшим лет, мы создали наследие, сильное государство, новую экономику, единое общество. Мы избрали собственный казахстанский путь развития, который получил заслуженное признание всего мирового сообщества. Как отметил глава государства, отношение граждан страны к ее символам показатель того, на сколько люди чувствуют себя гражданами своей страны, верят в ее будущее, являются ее патриотами.

Казахстанская государственная символика неразрывно связана с именем Президента страны. Именно Нурсултан Назарбаев стоял у истоков их создания. Герб, гимн и флаг олицетворяют собой единение многонационального народа Казахстана, где проживают более 130 этносов, и не один из них не утратил своих традиций, обычаев, а главное имеет возможность изучать свой родной язык.

Государственный язык страны — особенный символ, говорит учитель казахского языка и литературы Зоя Золотарева. Этому девушка учит и своих воспитанников.

Зоя Золотарева, учитель школы-комплекса эстетического воспитания №8:
— Мы обязательно должны праздновать государственные праздники в таком масштабе, этим самым мы прививаем любовь к Родине, патриотизм в глазах молодежи. Если человек захочет изучить казахский язык, я думаю, у него это получится.

Ежегодно форум патриотов объединяет тысячи соотечественников, которые своими знаниями и трудом, активной гражданской и жизненной позицией сделали Казахстан еще лучше. Отдельное внимание молодежи — именно представители поколения «next» поведут страну к новым успехам и свершениям. Сегодня они говорят о значимости незыблемых символов республики.

Анна Чепикова:
— Каждый из присутствующих здесь является патриотом нашей страны и ценит, любит и уважает государственные символы.

Артем Бестик:
— Когда звучит гимн, испытываешь особое чувство гордости, звучит эта музыка, и переполняют эмоции.

Со сцены звучат песни о Родине и патриотизме.

День государственных символов — это еще один хороший повод выразить свою любовь к родной стране, родному краю, говорят североказахстанцы.

Танат Сугурбаев, руководитель центра «Асыл мұра»
— Каждый казахстанец должен знать, уважать и ценить государственные символы республики. Символика суверенного Казахстана формирует образ казахстанского общества, отражает основные направления идеологии независимого государства.

В праздник государственных символов республики в рамках ежегодной акции «Моя родина Казахстан» стартовала Есильская регата 2013. Организатор сплава по реке Ишим Василий Бородай считает, что этот проект имеет важное значение.

Василий Бородай, организатор группы:
— Приурочили именно ко Дню государственных символов РК для того, чтобы показать нашим людям, что у нас еще есть патриоты и люди, любящие свою Родину.

Стартуют патриоты из города Сергеевка. Проплыть предстоит 300 километров.

Корреспондент: Лера Бондарева