Дети/молодежь

В Петропавловске стартовала акция «12 дней против эксплуатации детского труда»

Гульнара Кали, корреспондент:
— Информационная диалоговая площадка «Права ребенка в мире взрослых» в Петропавловске проводится впервые. Консультацию дают специалисты образования, Департамента по защите прав детей СКО, государственный инспектор труда, а также инспектор ювенальной полиции УВД г.Петропавловска.

Айман Нурсеитова уже семь лет является опекуном своей внучки Мадины. Девочке 13 лет. К специалистам опекун обратилась со своей проблемой. Уже много лет они стоят в очереди на получение квартиры, а пока живут на съемной. Денег едва хватает на жизнь. Бабушка получает минимальную пенсию, спасают пособия Мадины.

Айман Нурсеитова, опекун Мадины Нурсеитовой:
— У меня проблема с жильем, я стою в очереди. В очереди стою уже четыре года. Нам тяжело снимать квартиру, площадь маленькая, квартиру снимать стоит сейчас 40-50, я за 25 снимаю.

Проблема в том, что стоят они в общей очереди. Судя по тому, что Нурсеитовы в списке очередников 2075-ые, ждать еще долго.

Айгуль Мустафина, заместитель директора Департамента по защите прав детей по СКО:
— Продвижение очереди в рамках законодательства, и на данный момент их не могут пропустить вперед других категорий, потому что они стоят в общей очереди. Это проблема не нами решаемая.

Здесь же можно получить консультацию не только правовой помощи, но и психологической. По словам специалистов, сегодня по статистике в ней нуждаются подростки и дети из неблагополучных семей. Особое внимание этому нужно уделить во время летних каникул.

Павел Моисеев, психолог Первого лицея:
— По статистике, которую мы видим, основной контингент обращений — это родители, у детей формируется еще психологическая культура, и, чаще всего, это подростки, конфликтные ситуации в семье, несчастная любовь и несложившиеся отношения со сверстниками.

Данная информационная диалоговая площадка организована в рамках акции «12 дней против эксплуатации детского труда».

Корреспондент: Гульнара Кали